Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В четырех сельских поселениях Ставропольского района выбрали депутатов

Таким образом, жители Новой Бинарадки, Севрюкаево, Мусорки и Хрящевки приняли участие в Едином дне голосования, который проводился в России с 9 по 11 сентября. Как объяснила председатель территориальной избирательной комиссии Екатерина Лаптева, по закону в поселениях, где депутаты в силу разных причин покинули свои посты, в течение года должны были пройти дополнительные выборы. И они успешно состоялись.

И хотя голосование проходило даже не по сельским поселениям, а по четырем округам, выборы наглядно продемонстрировали активность жителей – средняя явка по району составила 55,6%. В Новой Бинарадке по одномандатному избирательному округу №2 явка, например, составила 75,6%, а по округу №6 в Севрюкаево – 77,01%. В Хрящевке по одномандатному избирательному округу №8 и в Мусорке по округу №2 показатели, правда, были скромнее (44,2 и 48% соответственно). Зато в Хрящевке, наряду с Севрюкаево, самым большим оказалось количество кандидатов – на одно место в сельском парламенте претендовали сразу четыре человека. В Мусорке кандидатов было трое, в Новой Бинарадке поработать в собрании представителей изъявили желание два человека.

Несмотря на местный характер выборов, подготовка к ним, как и положено по закону, началась за 90 дней. И всё это время шла напряженная работа – выдвигались и регистрировались кандидаты, проходила агитация, за ходом процесса вместе с представителями избирательных комиссий тщательно следили наблюдатели. В выборах принимали участие четыре партии – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», а также самовыдвиженцы. В целом выборы прошли максимально открыто, организованно и демократично, не было ни одной жалобы или замечания.

Итоговые результаты показывают, что из всех партий в Ставропольском районе наивысшим доверием жителей пользуется всероссийская политическая партия «Единая Россия». Ее представители Александр Буцаев и Наталья Большакова с убедительным отрывом победили, соответственно, по одномандатному избирательному округу №2 в Мусорке и округу №8 в Хрящевке. Ну а по округу №2 в Новой Бинарадке и округу №6 в Севрюкаево больше всего голосов избирателей набрали самовыдвиженцы Иван Князькин и Дмитрий Шестопалов.

Пожелаем народным избранникам, победившим в дополнительных выборах, успехов в работе на благо родного поселения.

Александр Викторов

vesti
16.09.2022