Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В День памяти и скорби в Ставропольском районе прошла череда мероприятий

На одном из них, в Выселках, побывал глава района Владимир Медведев.

У обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны собрались жители села от мала до велика. «81 год назад в жизнь каждого советского человека вошло страшное слово «война», и мы, живые потомки солдат той войны, должны помнить об этом», – сказала, открывая митинг, заведующая сельским Домом культуры Анжелика Савчук.

Голос Левитана напомнил о том, как ранним воскресным утром 22 июня 1941 года «в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза, началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков… Враг будет разбит, победа будет за нами». И мы знаем, насколько велик был вклад в Победу наших земляков: в битве с фашистами участвовало более 9000 ставропольчан, только в Выселки с полей сражений не вернулось 390 человек…

«22 июня – дата трагическая не только для нашей Родины, но и для всего человечества. Сегодня, спустя десятилетия, мы вспоминаем всех, кто умирал, но не сдавался, защищая Отечество. 1418 дней, унесшие десятки миллионов жизней, стали самыми страшными в истории нашей страны. Война вошла в каждый дом, в каждую семью. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась победа, свято хранить память о величайшем подвиге наших предков, которые даровали нам право на жизнь, свободу и светлое будущее. Низкий поклон и вечная слава поколению победителей», – сказал, открывая митинг, Владимир Медведев.

В память о павших героях глава района объявил минуту молчания. Вместе с руководителем сельской администрации Замиром Мердеевым он возложил цветы к обелиску. Затем взяла слово директор Детской школы искусств села Выселки, почетный гражданин Ставропольского района Елизавета Сафиуллова:

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память и отдать дань благодарности нашим отцам, дедам и прадедам. Их было 27 миллионов, и большинство были молоды. Они мечтали быть врачами и учителями, летчиками и инженерами. Но героически встали на защиту своей любимой Родины. Трудная у них была судьба: холод и голод, болезни и ранения, потеря близких и родных. Но, несмотря ни на что, они выстояли. Выстояли и победили, чтобы мы с вами могли сегодня жить свободно и счастливо. И мы, дети, внуки и правнуки, должны пронести эту память через века и никогда не забывать о страшных преступлениях нацизма».

Вечная память героям. Мы помним. Мы гордимся.

Андрей Славин

vesti
28.06.2022