Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В детских домах Тольятти малыши не задерживаются

мамы коляски дети березовка

В казенных учреждениях автограда воспитываются 169 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В основном это мальчишки и девчонки в возрасте от десяти лет и старше (119 человек). Малыши одного-трех лет составляют лишь 8% местных сирот.

По словам руководителя департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства Светланы Лысовой, всего в Тольятти проживает 1615 сирот и оставшихся без попечения родителей. Но большинство из них находятся в замещающих семьях: за последние пять лет наметилась тенденция к сокращению ребят в детских домах. Так, в 2014-ом из 265 вновь выявленных сирот новых родителей нашли 91,7%.

Сейчас 1471 ребенок (89% от общего числа сирот) воспитывается под опекой, попечительством и в приемных семьях. Опекуны растят 1205 ребятишек, приемные родители – 266.

— Эти люди заменили пять специализированных детских домов! — говорит Лысова. — Ежегодно тольяттинцы усыновляют примерно 30 детей и еще более 40 берут в приемные семьи. На эти шаги идут в 90% случаев пары в возрасте от 30 до 45 лет, 40% из них не имеют собственных детей, 35% имеют своих чад, которые выросли и живут отдельно, 25% имеют одного-двух детей и хотели бы принять в еще одного.

«В очереди за сыном или дочкой» стоит 71 кандидат в усыновители (39 семей) и 29 кандидатов в приемные родители (23 семьи). Многие из них собираются взять на воспитание второго или третьего ребенка.

Отметим, с 1996 года в Тольятти лишь дважды отменили усыновления: по причине психического заболевания ребенка и в связи с ненадлежащим исполнением новоиспеченных родителей своих обязанностей по воспитанию и содержанию чада.

Оксана Белова

vesti
08.07.2015