Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ДК Нижнего Санчелеево прошел финал конкурса «Краса Ставропольского района – 2024»

Глава села, принимавшего гостей, Наталья Арефьева окрестила его «поистине космическим». И правда, много было в этом шоу фееричного, ошеломительного, да и сами участницы – «просто космос».

Самый красивый конкурс года прошел в Ставропольском районе уже в пятнадцатый раз, его бессменным организатором является комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту при поддержке районной администрации. Что касается жюри, то каждый раз оценить красоту и талант наших сельских красавиц приглашаются авторитетные люди из мира моды и красоты, общественные деятели и представители спонсорских организаций. Но возглавляет авторитетную комиссию по традиции организатор и вдохновитель конкурса, директор тимофеевской школы Денис Борзаков.

Закулисье

…Как известно, все самое интересное в конкурсах красоты происходит за кулисами. В гримерке девушки снимают с себя «королевские» маски и становятся самими собой. В такие минуты журналист может получить ответ на свои вопросы, а главное – «прочитать» характер человека. Ведь на сцене, как говорится, все хороши. В этот раз, как и в прошлом году, мне посчастливилось проникнуть за кулисы и получше «разглядеть» каждую из претенденток.

Изящная, с копной непослушных волос и огромными выразительными глазами – Валерия Мозолевская из Ягодного – самая старшая из конкурсанток, ей на днях исполнилось 36 лет. Поучаствовать в конкурсе ей предложила… учительница сына. «Наша красивая мама даст фору молодым участницам!» – подбодрила педагог. Валерия немного подумала и согласилась. Почему бы не выйти из зоны комфорта? Лера одна воспитывает двоих детей, работает мастером-подологом. «Я обожаю свою профессию и счастлива, что помогаю людям», – рассказала Лера. Поддержать любимую мамулю приехали 15-летний сын и 8-летняя дочка.

А вот самой молоденькой участнице – Кате Витошновой – всего 17, она оканчивает 11-й класс узюковской школы.

– В прошлом году «Красой района» стала моя односельчанка Жанна, которая тогда тоже оканчивала школу. Это дало мне толчок, – рассказала Катя.

Девушка с малых лет занимается танцами в образцовом танцевальном коллективе «Экспромт» при ДК Узюково. Успевает ходить на теннис и волейбол. После окончания школы собирается освоить серьезную профессию управленца бизнесом.

Еще одна юная участница – Инна Вальтер – из Луначарского. Спортивная, девушка буквально светится счастьем и пышет энергией.

– Я из династии педагогов и учусь на учителя физкультуры. А еще танцую в известном луначарском ансамбле «Радуга», – рассказала Инна.

От Нижнего Санчелеево в этом году в финал конкурса вышли две участницы. 29-летняя учитель математики – Светлана Холодулина – с первых минут общения покоряет своей доброй улыбкой.

– Меня никто не выдвигал на этот конкурс, я сама решила испытать себя, а ученики и семья поддержали, – рассказала Света.

Вторая участница от Нижнего Санчелеево – 20-летняя Диана Раджаи – пожалуй, одна из самых ярких красавиц среди конкурсанток. Несмотря на невысокий рост, девушка пришла на конкурс с серьезной заявкой на победу: у нее не только яркая внешность, но и целеустремленный характер.

– Я всегда стремлюсь к новым горизонтам, много времени отдаю саморазвитию. Давно хотела принять участие в районном конкурсе красоты и вот, наконец, решилась, – призналась Диана.

Девушка учится заочно в социально-педагогическом колледже на учителя начальных классов и преподает английский язык в школе. А еще успевает вести танцевальный кружок.

Хрящевку также представляли сразу две участницы. 33-летняя хрупкая блондинка небесной красоты Евгения Чакыру призналась, что на конкурс ее выдвинул женсовет села. Муж и сын поддержали Женю, и вскоре она успешно прошла предварительный отбор. А потом начались недели упорных репетиций: дефиле, танцевальная часть, декламации и т.д. Было довольно напряженно, но интересно. Такая встряска – целое событие для домохозяйки.

Анастасия Юдина пришла на конкурс красоты уже во второй раз. В 2021 году она завоевала корону второй вице-мисс. Девушка увлекается вокалом, с удовольствием выступает в различных конкурсах, занимается общественной работой. Учится в ПВГУС и работает экскурсоводом-волонтером.

Еще одна домохозяйка приехала на конкурс из Тимофеевки. Дарье Поддубицкой 34 года, у нее двое маленьких детей. Но мама решила бросить вызов однообразным будням и, как она выразилась, «запрыгнуть в последний вагон конкурса красоты».

– Мне захотелось ярких красок. Этот конкурс открывает двери в новую жизнь, в моей начинается новый этап, я это точно знаю, – загадочно призналась Даша.

Несколько лет назад она увлеклась пилатесом и продолжает совершенствоваться в спорте. В будущем собирается закончить курсы и стать тренером в фитнес-клубе. В недалеком прошлом Даша работала переводчиком.

23-летняя Наталья Дворянкина из Ташелки приехала на конкурс с огромным желанием завоевать корону. Инженер-конструктор по образованию, после рождения ребенка она выучилась на визажиста, стилиста и успешно применяет навыки на себе и подругах. У Натальи подрастает 1,5-годовалая дочка.

– Я обязательно стану для своей дочки примером красоты и женственности, – рассказала Наташа.

Следующая участница, возможно, уже знакома нашим читателям: она часто выступает в конкурсах и ведет большую общественную работу. Софья Ташлова из Верхних Белозерок – талантливая, незаурядная девушка. Прекрасно поет, читает стихи, изумительно держится на сцене. Девушка работает специалистом местного отделения «Движение первых» и учится заочно в Самаре на журфаке.

– Я долго думала, подавать заявку или нет, и все же решилась, – скромно призналась Соня.

Сцена

Как известно, «Краса Ставропольского района» – это конкурс не только красоты и обаяния, но и талантов. Каждой девушке была предоставлена возможность проявить себя сначала в конкурсе семейных реликвий, а затем в творческих номерах. И конкурсантки раскрылись самым неожиданным образом, каждое выступление было интересным, оригинальным, наполненным.

Необычным был выход Кати Витошновой в семейном конкурсе: девушка надела сапоги и платье цвета хаки. Как реликвию она вынесла медали своего прадедушки, который прошел Великую Отечественную войну. А Лера Мозолевская принесла старинную елочную игрушку, которой уже более 100 лет, и дрожащим голосом рассказала ее историю. Наташа Дворянкина лихо стучала в барабан, который ее семье достался от отца – участника молодежного ВИА…

Выступление Софьи Ташловой в творческом конкурсе сразило зал своей глубиной. У девушки явные артистические способности, красивый и глубокий голос. Но в этот раз Соня не стала петь, а прочитала монолог-оду женщинам и женственности. Пластичным танцем «зажгла зал» Диана Раджаи. Танцевальные номера также были у Светланы Холодулиной, Инны Вальтер, но самым необычным снова стало выступление Кати Витошновой, которая показала танец-постановку, выйдя на сцену в грубой домотканой рубахе. Девушке помогали дети из хореографической группы. Зал зашелся овациями.

Ну и какой же конкурс красоты без дефиле в вечерних платьях? Заключительная часть конкурса стала невероятно зрелищной.

После трехчасового состязания-шоу жюри удалилось для вынесения решения. А девушек начали поздравлять главы сельских поселений, представители администрации и общественных организаций района. Ни одна участница не осталась без своей номинации и подарка. Мисс зрительских симпатий (голосовал зал) стала Диана Раджаи из Тимофеевки. Мисс Признание (выбирали между собой тайным голосованием сами девушки) – Катя Витошнова.

Так кто же стал королевой красоты Ставропольского района? Интрига сохранялась до последнего, настолько ровно шли в конкурсах девушки. Но корона только одна, и ее получила Наталья Дворянкина из Ташелки. Титул «Вице-мисс» достался Екатерине Витошновой, а второй вице-мисс стала Софья Ташлова из Верхних Белозерок.

Любовь Шабалина

vesti
16.04.2024