Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В домах ставропольчан установили пожарные извещатели

150 пожарных извещателей установлено в домах наиболее подверженных опасности жителей Ставропольского района.

Пожар – страшное бедствие. За несколько минут он способен уничтожить все, что удалось построить и накопить за многие годы. И самое непоправимое – огонь порой забирает и человеческие жизни. Больше других этой опасности подвергаются те, кто наиболее беззащитен перед лицом стихии, – маленькие дети и пожилые люди. Но если ребятишек оставляют без надзора все-таки нечасто, то одиноко проживающие бабушки и дедушки в наше время, увы, не редкость.

А нынешняя погода влечет за собой дополнительную опасность. Когда на улице мороз за 30 градусов, хочется протопить печку посильнее. При этом хозяева порой не обращают внимание на близкое соседство печи с горючими материалами – сразу ведь ничего не загорелось, значит, все нормально. А когда от раскаленного металла загорается обшивка или просто случайно прислоненная к печи картонка или деревяшка, время уже, как правило, бывает позднее и люди спокойно спят.

В этом году на пожарах в Ставропольском районе уже погибли два человека. И в обоих случаях причиной пожара стал перекал печи. Чтобы подобные случаи не повторялись, по распоряжению главы Ставропольского района Владимира Медведева администрация закупила специальное оборудование – автономные пожарные извещатели. Назначение прибора – как можно раньше оповестить людей об опасности, когда можно если не затушить огонь самостоятельно, то хотя бы спастись. Громкий сигнал тревоги разбудит любого. 150 таких извещателей переданы в сельские поселения и уже установлены в домах одиноких пожилых людей, инвалидов, многодетных семей.

Кроме того, как сообщила руководитель управления социального развития Елена Шепилова, если малообеспеченным жителям нужно помочь в замене проводки или ремонте печного оборудования, при наличии документального подтверждения (к примеру, предписание пожарной службы) они могут обратиться в районную администрацию для оказания материальной поддержки. Телефон комиссии по оказанию помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 28-15-21.

Больше всего извещателей – 25 – установлено в Александровке. По словам главы села Александра Криушева, в частных домах с печным отоплением проживают много одиноких пожилых людей. Вовремя уследить за пожарной безопасностью им бывает сложно. Три извещателя установлены в домах многодетных семей. До установки все дома были проверены на предмет пожарной безопасности. «Большое спасибо главе района за заботу о наших жителях, – отметил Александр Криушев. – Наше дело было выявить наиболее нуждающихся в таких приборах, установить извещатели и провести с людьми тщательный инструктаж. Зато теперь безопасность жителей Александровки стала намного выше».

Александр Викторов

vesti
19.02.2021