Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Казахстане и Оренбургской области выявлены случаи заболевания КРС ящуром

В конце декабря на территории Актюбинской области Республики Казахстан были зафиксированы факты массового падежа крупного рогатого скота с клиническими признаками, характерными для заболевания ящуром. Очаги этого заболевания выявлены и на территории Оренбургской области, Беляевского района, которые имеют обширные хозяйственные связи с Самарской областью.

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.

Возбудитель ящура – вирус, не устойчивый к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60°C и при воздействии УФ-лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа. Источником болезни являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, но бывает и больше. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Вирус ящура способен длительно сохраняться. Частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Напоминаем владельцам сельскохозяйственных животных основные правила, препятствующие возникновению опасных заболеваний:

  1. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли, через интернет-источники, без ветеринарных сопроводительных документов.
  2. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах государственной ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед ввозом и вывозом.

Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десен, афты в межкопытной щели, на коже вымени) незамедлительно сообщать по телефонам 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных), 8-937-650-26-28 (начальник Ставропольской СББЖ Дмитрий Турабаевич Кадиров).

Светлана Семёнова, главный ветеринарный врач Ставропольской СББЖ

vesti
11.01.2022