Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Красноярском районе и в Саратовской области АЧС

Ставропольская СББЖ информирует о выявлении ДНК-вируса африканской чумы свиней в патологическом материале от диких кабанов на территории Вольского района Саратовской области, а также от павших свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве на территории села Колодинка сельского поселения Светлое Поле Красноярского района.

Учитывая высокую контагиозность заболевания, близость административных границ Красноярского и Ставропольского районов, обширные хозяйственные связи Самарской и Саратовской областей, существует реальная угроза распространения африканской чумы свиней.

Эта болезнь, согласно международной классификации заразных болезней животных, относится к списку A (особо опасные). Но при этом для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге, радиус которого должен составлять не менее 5 километров от границ хозяйства. Отмена карантина осуществляется после проведения мероприятий, но не ранее чем через 30 календарных дней после уничтожения животных.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

  • все поголовье необходимо ставить на учет в администрацию сельского поселения с записью в похозяйственную книгу;
  • предоставлять поголовье свиней для проводимых ветеринарной службой мероприятий: идентификации, вакцинации (против классической чумы свиней, рожи), обработки;
  • содержать поголовье только безвыгульно;
  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов;
  • не использовать необезвреженные (термически) корма животного происхождения, особенно боенские отходы, в рационах свиней;
  • ограничить связи с неблагополучными территориями;
  • немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа свиней в Ставропольскую СББЖ (госветслужба) по телефону 8 (8482) 22-49-10.

Дмитрий Кадиров,
начальник Ставропольской СББЖ

vesti
18.05.2021