Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В лесах Самарской Луки теряются грибники

Практически всю минувшую неделю в лесных угодьях близ сёл Бахилово, Сосновый Солонец и Севрюкаево шли ежедневные спасательные операции по розыску заблудившихся людей с корзинками.

Любители тихой охоты без опаски заходят вглубь лесов, не задумываясь ни о чем. А затем работники разных ведомств с утра до ночи и с ночи до утра прилагают огромные усилия, чтобы отыскать этих беспечных граждан. Иной раз поиски растягиваются на сутки, встает вопрос о жизни и смерти пропавшего человека.

Вопиющий случай произошел на днях в бахиловском лесу. На тихую охоту ранним утром в одиночку отправилась бабушка и не вернулась к вечеру. Родственники забили тревогу, ведь у пенсионерки сахарный диабет и она могла впасть в кому. Кроме того, уже стемнело и начинало холодать. На поиски пожилой женщины отправились самые разные службы: работники сельской администрации, волонтеры, сотрудники ДПС и пожарной службы. Всю ночь по лесу курсировали машины с сиренами и громкоговорителями. Волонтеры усиленно прочесывали лес. В результате бабушку нашел бывший глава администрации Бахилово Юрий Баракин. Пенсионерка… спокойно собирала опята на поляне. Она заночевала в лесу, не впала в панику и была в хорошем настроении. Зато сильно переволновались все, кто участвовал в поисках…

Конечно, нашедшиеся грибники и их родственники горячо благодарят своих спасителей, но задумываются ли они о том, какие ресурсы задействованы в спасательных операциях? Сотрудники полиции, администраций сельских поселений, волонтеры откладывают все свои дела и включаются в поиски легкомысленных грибников…

Любому человеку (а пожилым в особенности) перед походом в лес нужно трезво оценивать свои возможности. Пожалуйста, не пренебрегайте правилами безопасности.

Любовь Шабалина

vesti
18.10.2022