Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В любом ЗАГСе страны…

Создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния РФ позволяет органам ЗАГС выдавать гражданам повторные свидетельства, справки о государственной регистрации, которые первично были составлены в других субъектах, т.е. экстерриториально.

Ранее на получение повторного документа или справки уходило один-два месяца, поскольку запросы направлялись в орган ЗАГС по месту составления и хранения записи акта. На сегодняшний день необходимый документ можно получить в день обращения.

Таким образом, возможность получать повторные свидетельства и справки появилась у граждан в любом органе ЗАГС страны. Для этого необходимо обратиться в ближайший отдел ЗАГС, предъявив документ, удостоверяющий личность, и документы, дающие право на получение указанного свидетельства или справки, оплатить государственную пошлину за оказание государственной услуги.

В период действующих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, эта услуга является очень важной и востребованной.

Напоминаем, отдел ЗАГС муниципального района Ставропольский управления ЗАГС Самарской области осуществляет прием по предварительной записи по телефонам 8 (8482) 95-33-28, 95-33-29 либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

vesti
18.12.2020