Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В мае Ставропольский район ждет дополнительное голосование

В четырех сельских поселениях Ставропольского района идет подготовка к довыборам местных депутатов. Они пройдут в Хрящевке, Ягодном, Нижнем Санчелеево и Подстепках.

Связана необходимость дополнительных выборов с тем, что некоторые действующие депутаты по разным причинам в прошлом году досрочно сложили свои полномочия, и теперь их места должны занять новые народные избранники. Решением территориальной избирательной комиссии (ТИК) голосование состоится 12, 13 и 14 мая в пяти округах (в собрании представителей Хрящевки освободилось сразу два места).

Как объяснила председатель ТИК Екатерина Лаптева, по закону досрочные выборы проводятся в течение года после сложения своих полномочий депутатами. Выбранные дни – это оптимальное время для проведения голосования. В этом случае закон не нарушается ни по одному из указанных сельских поселений.

Выборы в конкретных округах проводят ТИК Ставропольского района и участковые избирательные комиссии (УИК) поселений. Все избиратели, которые могут участвовать в голосовании, будут оповещены заранее, каждый из них получит приглашение с указанием места и времени проведения выборов и конкретной информацией по каждому кандидату.

Голосование продлится три дня – вполне достаточно, чтобы выкроить время и принять в нем участие. Если кому-то тяжело прийти на участок (например, по причине болезни), можно подать заявление или позвонить в свою участковую комиссию, и члены УИК приедут на дом.

Александр Викторов

vesti
28.02.2023