Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В магазинах Ставропольского района достаточный запас продуктов

Есть крупы, мука, подсолнечное масло, кондитерские и молочные изделия, консервы. А вот с солью и сахаром сложнее.

Несмотря на то что санкции в отношении России в первую очередь касаются финансового сектора и поставок технологий, некоторые запаниковали и стали покупать продукты впрок. Чтобы проверить их наличие в торговых сетях, мы, что называется, отправились по магазинам.

Для начала приехали в «Магнит», расположенный в Тимофеевке. Рис, гречка, горох, другие крупы и продукты спокойно стояли на полках. «Нет сахара. Именно им некоторые наши жители решили запастись в первую очередь. Такая же ситуация была и в самом начале пандемии коронавируса. Думаем, этот ажиотажный спрос временный. Наши полки, как вы видите, заполнены товаром», – прокомментировали ситуацию продавцы.

Дальше мы зашли в тимофеевскую «Пятерочку». Никакого ажиотажа там не наблюдалось. Работники магазина спокойно выкладывали товар на полки. Мука, макароны, крупы, подсолнечное масло – всё на месте. «Сахар даем по три килограмма в руки, спрос на него заметно вырос, но поставщики работают ритмично, как и раньше. Никаких перебоев с поставками нет. Приходите после обеда, сахар будет», – сообщили работники торгового зала.

Большой магазин «Пеликан» на въезде в Нижнее Санчелеево не работал. На двери объявление: «14 марта магазин не работает по техническим причинам (ревизия). Ждем за покупками 15 марта в обычном режиме с 8 до 22 часов». Пока мы читали это объявление, к закрытой двери подошел мужчина. «Вы хотели что-нибудь купить про запас?» – спросили мы у него. «Нет. Ничего впрок давно не запасаем. Предпочитаем свежие продукты, никакие жучки-червячки нам не нужны», – засмеялся собеседник. Сказал, что зовут его Геннадий Винокуров, живет в Лопатино, переехал туда из города и в будущее смотрит с оптимизмом. С ним согласилась и жительница Нижнего Санчелеево, которая представилась Татьяной: «Люди сами создают ажиотаж. Захожу в магазин в Тольятти – мне говорят: «По три килограмма сахарного песка в руки даем». А я отвечаю: «Не надо мне три, килограмма вполне достаточно».

Кстати, как впоследствии нам пояснила глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева, «Пеликан» временно закрыл свои двери не просто так – вместо него на том же месте появится «Миндаль». С чем мы и поздравляем местных жителей!

Ну, и под занавес визита в Нижнее Санчелеево мы зашли в магазин торговой сети «Яблочко». Полки были заполнены, даже сахар стоял, правда, по 92 рубля за килограмм. А вот соли на полках мы не увидели. «У поставщиков есть свой график. В пятницу соль привезли. 100 пачек продали за два дня. Такого никогда не было. Люди будто сошли с ума. Не понимаю, откуда такая паника», – призналась управляющая магазином Елена Юрина. Цены, однако, по ее словам, выросли. Реакция поставщиков, впрочем, закономерна. Спрос рождает предложение. А чего вы хотите, если народ сметает с полок в магазине все подряд…

Соль, как пообещала управляющая магазином, займет свое место на полках вечером. Машина должна была подъехать с минуты на минуту. При этом стоимость килограмма соли увеличилась незначительно – с 12 до 14 рублей.

На спекулятивный спрос по всему региону отреагировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что поставки в регион идут в прежних объемах. В частности, еженедельно привозят порядка 700 тонн сахара, этого достаточно для обеспечения потребностей жителей всей Самарской области. Однако из-за необоснованного ажиотажа тот объем, который раньше разбирали за два-три дня, сейчас сметают с полок за два-три часа.

В ситуации с завышением цен на основные категории товаров предстоит разобраться антимонопольной службе. Дмитрий Азаров обратился к руководителю самарского УФАС Леониду Паку: «Необходимо оперативно отработать сообщения о завышенных ценах, действовать жестче, чтобы и для других это было показательным».

Олеся Ангелина

vesti
18.03.2022