Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Малой Рязани завершено строительство нового газопровода

Его протяженность составила свыше 5,5 километра.

– А я ведь когда сюда приехала, в 2008 году, в этой части села пустырь еще был. Место больно понравилось. Купила участок, начала строиться. Тогда же сразу и написала первые письма с просьбами, чтобы село газифицировали, – пока гости собирались на праздничное мероприятие, жительница Малой Рязани Марина Игнатенко поведала нам небольшую предысторию.

Первая и единственная газовая труба появилась в селе в далеких 90-х, и то на одной улице. С тех пор Малая Рязань мало-помалу застраивалась, и вместо одной улицы появилось четыре. Сейчас здесь порядка 80 домов.

– Люди активно начали строиться, когда был подписан проект газификации этой части села, – рассказала Марина Игнатенко. – Газ, сами понимаете, уже цивилизация. До этого дома кто чем мог отапливал. Мы вот первое время дровами. Потом, как подключили электричество, перешли на него. Но очень уж это дорогое удовольствие. Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто причастен к появлению на нашей улице газа! В первую очередь – специалистам администрации района. Мы ведь поначалу даже спорили с ними. Я все за березки наши переживала: порубят ведь, пока газопровод тянуть будут. А нет. Нашли вариант, обошли, смогли уберечь…

Вопрос о полной газификации Малой Рязани встал в 2015 году – именно тогда приступили к разработке проекта. Проектируемый подземный газопровод состоял из газопровода высокого (45 метров), среднего (1011 метров) и низкого (4957,4 метра) давления. Полная его протяженность составила более 5,5 километра. В 2018 году между администрацией сельского поселения Большая Рязань и министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области было заключено первое соглашение на предоставление субсидий. В 2019 году компания «Газпром газораспределение Самара» приступила к работам, и в этом же году их закончила. Газификация проводилась в рамках реализации государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Их общая стоимость составила более 7,6 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

…На праздник в честь завершения строительства газопровода собрались местные жители, съехались гости. Заиграли гармошки, зазвучали в песне звонкие женские голоса. Среди почетных гостей – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, глава Ставропольского района Владимир Медведев, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

– Это как в той истории: строили мы строили и наконец построили. Объект давался нелегко, – сказал в вступительной речи Евгений Афанасьев. – Спасибо подрядчику – помог нам выйти из сложной ситуации. И огромное спасибо администрации района, которая приняла активное участие в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и сейчас уже принимает не менее активное участие в новой программе «Комплексное развитие территорий Самарской области на 2020–2025 годы» – она является основной социальной составляющей жизни на селе по всей Российской Федерации. Надо отметить, что итогом активной работы администрации района является то, что уже в 2020 году по этой программе на территории Ставропольского района будет введено в эксплуатацию 77 объектов, которые позволят людям заниматься спортом, обустроить площадки для ТКО, облагородить памятники, что особенно актуально в преддверии юбилея Победы. Губернатор уделяет самое большое внимание тому, что происходит на селе, и благодаря правильно проводимой политике мы уже в конце года сможем наглядно ощутить результаты действия этой программы.

– Программа, о которой говорит Евгений Игоревич, рассчитана на пять лет и открывает большие возможности для развития села, – поддержал коллегу из области Владимир Медведев. – Благодаря ей по всему району появятся новые объекты, в том числе в Большой Рязани в 2020 году будет построена спортивная площадка для занятий командными видами спорта, такими как волейбол, мини-футбол, баскетбол. Это позволит повысить уровень комфортности проживания в селе и приобщить местное население, особенно детей, к спортивному образу жизни. Что касается нового газопровода, который мы сегодня открываем, я уверен: это событие даст хороший толчок к дальнейшему развитию и застройке Малой Рязани.

Оксана Белова

vesti
21.01.2020