Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке отметили юбилей местного ДК

У каждого здания, как у человека, есть свой день рождения. Только вспоминаем и празднуем эти дни мы не так часто. Пятого декабря исполнилось 55 лет мусоркскому Дому культуры. По случаю юбилея под его крышей собрались жители села. Как говорится, яблоку негде было упасть.

Новый Дом культуры был «первенцем» в большой и дружной семье колхозников «Победы». Потом были школа, детский сад, коттеджи, животноводческие комплексы и многое другое. Рождение центра досуга сельчан было нелегким. Достать строительные материалы, найти хорошего и добросовестного подрядчика было делом непростым в то время. Почти два года велось строительство ДК. Начали студенты, а завершал КГС «Промстрой-2». Студенческий строительный отряд жил весело, работал с огоньком, но профессионализма ему не хватало, и стены почти полностью возведенного второго этажа здания клуба однажды просто рухнули. Пришлось председателю колхоза С.М. Жданову в срочном порядке искать других подрядчиков.

И вот наступил момент торжества. Незадолго до празднования Нового (1965-го) года Дом культуры, такой долгожданный, пахнущий еще свежей краской, гостеприимно распахнул свои двери. По сравнению с прежним клубом, который располагался в перестроенной овчарне, это был настоящий дворец.

Прошло более полувека, сменилось много директоров и заведующих ДК, художественных руководителей. На сцене пели и танцевали тысячи одаренных, талантливых сельских артистов. Некоторые из участников художественной самодеятельности стали впоследствии настоящими профессионалами: Владимир Скалкин, Владимир Пугачев, Владимир Салитов, Владимир Рахчеев и другие. Многие до сих пор принимают активное участие в творческих коллективах: Татьяна Соныгина, Галина Желнина, Зинаида Украинцева, Татьяна Якушкина, Надежда Чапоргина, Наталья Амарханова, Ольга Великоборец. Вокально-инструментальный ансамбль «Искатели» был первым в Ставропольском районе и первым получил звание народного коллектива. В разное время в его составе играли и пели Сергей Вечканов, Александр Захаров, Сергей Серенков, Алексей Шведов, Александр Некрасов, Алексей Захаров и много других молодых талантов.

Сегодня среди участников художественной самодеятельности есть ветераны и по-прежнему много молодежи. А это значит, что Мусорка не оскудела талантами и продолжает жить и развиваться: Светлана Багаутдинова, Римма Китаева, Татьяна Желнина, Татьяна Гуренкова, Лидия Михалкина, Мария Лебедева. Возглавляет этот дом творчества Игорь Лебедев, который смог сохранить прежние творческие объединения и помогает зажигаться на музыкальном небосклоне новым звездам.

Эти и еще десятки имен артистов, библиотекарей, киномехаников, технических работников были названы со сцены мусоркского ДК ведущими праздничного концерта. Постарались никого не забыть, ведь частица труда каждого вложена в духовное и культурное развитие своей малой родины, глубоко почитаемой каждым сельчанином.

В память о тех, кто своим трудом заработал средства на строительство дома творчества, в 55-летний юбилейный день на фасаде ДК была открыта мемориальная доска. Выступая на импровизированном митинге по этому случаю, ветеран труда Владимир Некрасов поделился своими воспоминаниями о том памятном дне более чем полувековой давности.

В подготовке и проведении праздничного вечера кроме работников ДК приняли участие многие активные жители села Мусорка, члены женского клуба и волонтеры серебряного возраста, местные предприниматели и сельхозпроизводители, участники художественной самодеятельности разных поколений, администрация и депутаты сельского поселения.

От имени жителей села Мусорка желаю всему творческому коллективу Дома культуры процветания и новых успехов.

Александр Мальчиков

vesti
10.12.2019