Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево отметили День села

В ходе празднования состоялось торжественное открытие сразу двух общественных территорий: Аллеи Славы «Люди нашего села», созданной в рамках губернаторской программы «СОдействие», и новой зоны отдыха, благоустроенной по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Народ ждал этого события – как справедливо заметила депутат губернской думы Екатерина Кузьмичева, действительно очень важного не только для села, но и для всего Ставропольского района и Самарской области. Журналисты районной газеты приехали раньше многих гостей, чтобы первыми оценить масштаб преобразований. Именно так, без преувеличения. Вспоминаю, что представлял из себя парк в Нижнем Санчелеево, когда я побывал здесь в апреле 2015 года. «Парк культуры и отдыха – наверняка так он называется в официальных документах, – где стоит, судя по всему, недавно отреставрированный монумент памяти героев Великой Отечественной войны, – отчитался я тогда в путевых заметках. – Здесь же, в пятидесяти метрах от стелы, – чем-то неуловимо похожий на развалины Карфагена монумент, который когда-то символизировал Труд. Рядом, в бурьяне, лежит то, что некогда было серпом и молотом…»

Как набережная в городе, парк – лицо села. Не случайно многие тольяттинские и самарские блогеры не преминули отметить эту «соринку в чужом глазу». И случилось то, что должно было случиться…

Желание, время и ресурсы – три основных условия успешной реализации любого серьезного проекта. Только сказочные хрустальные мосты строят за ночь – в реальной жизни на превращение заброшенного парка в привлекательное, комфортное для жителей села и гостей место потребовались годы и открывшаяся возможность принять участие в программах благоустройства сёл, которые реализуются в регионе в последние годы. И конечно, у нижнесанчелеевцев было огромное желание вдохнуть новую жизнь в парк, который создали полвека назад по инициативе легендарного односельчанина, участника Великой Отечественной войны и орденоносца, председателя колхоза им. Кирова, почетного гражданина Ставропольского района Владимира Ивановича Карпова.

По сути, сегодня речь идет не просто о благоустройстве парка – о возвращении к созидательным истокам.

Стоит вспомнить, не только парк появился в селе «в эпоху» Карпова: при нем (благодаря ему!) в селе был построен один из лучших в районе Дом культуры (памятная доска, рассказывающая об этом, украшает теперь фасад здания). «Не дом – дворец!» – говорят нижнесанчелеевцы, и не только они. Будучи по натуре художником, председатель оставил потомкам немало монументальных украшений (в том числе парковых) и живописных работ. Благодаря председателю в селе появился памятник героям войны 1941-1945 гг. Не случайно портрет Владимира Карпова сегодня – на первом стенде, открывающем Аллею Славы. Рядом портреты уроженцев Нижнего Санчелеева, прославивших родное село своими ратными делами. Их имена и подвиги известны нашим читателям. Герой Советского Союза Иван Бузыцков – командир пулеметного отделения пограничной заставы, который в июне 1941 года первым принял бой с войсками немецко-фашистских захватчиков у моста через реку Прут. Командир роты лейтенант Виктор Кувшинов, награжденный множеством советских и польских военных наград. Потерявший в боях обе руки, но, как точно отмечено в подписи к фотографии, оставшийся в памяти земляков примером удивительной воли, большого мужества и оптимизма. Александр Кудашев – водитель автобуса, в мирное время ценой своей жизни защитивший пассажиров от вооруженного бандита.

На стенде – десятки фотографий односельчан, которые защищали страну в годы Великой Отечественной. В 1941-1945 гг. из Нижнего Санчелеево было призвано 640 человек, с полей сражения вернулись только 349 – такова печальная статистика.

«Люди нашего села» – это не только фронтовики. Нижнесанчелеевцы чтят и бойцов трудового фронта. В их числе прославленный механизатор-универсал сельхозпредприятия «Олимп-Агро», заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области Владимир Яшников и управляющий молочно-товарной фермой АО «Нива» Галина Богданова. Обоим в этот день вручены благодарственные письма главы сельского поселения в номинации «Трудовые успехи».

Почетное право открыть Аллею Славы предоставлено депутату губернской думы Екатерине Кузьмичевой и главе сельского поселения Наталье Арефьевой.

– Я очень рада, что вы, общими усилиями, всё сделали для создания такого красивого общественного пространства, куда будут приходить и взрослые, и – самое важное – дети. И те, кто придет сюда, будут понимать: «В жизни всегда есть место подвигу», – сказала Екатерина Ивановна. И я поймал себя на мысли: эти знакомые со школьной скамьи строки мудрой горьковской героини вспомнились мне совсем недавно у памятника писателю в Струковском саду – одном из красивейших парков Самары. Вот такие параллели…

– Вспоминаю, как год назад, когда мы начали оформлять заявку на самый первый наш проект «Место встречи» (эта та благоустроенная зона, которую вы сегодня видите), я пришла сюда в парк. Смотрела и думала: получится? Если получилось, можете поаплодировать, – сказала Наталья Арефьева и вызвала шквал аплодисментов. Она поблагодарила односельчан, отметив, что главное отличие проекта «СОдействие» в том, что в нем активное участие принимают жители.

Значительная часть тех, благодаря кому создана Аллея Славы, отмечены в номинации «Развитие села».

По словам Натальи Арефьевой, список тех, кто будет представлен на Аллее Славы, поименно обсуждался с членами общественного совета, депутатами сельского поселения Нижнее Санчелеево, с активистами села. И он далеко не окончательный. «Эту работу мы обязательно будем продолжать. Если кто-то сегодня увидел, что нет фотографий их родственников, – мы будем принимать заявки. Места хватит всем», – заверила Наталья Владимировна.

А что касается парка – он станет и уже становится настоящим «Местом встречи», уверена глава. Сюда уже приходят мамы с колясками, здесь будут встречаться влюбленные. «И это только начало нашего большого пути, – ответила Наталья Владимировна на пожелание Екатерины Кузьмичевой, чтобы подобные проекты прижились в Нижнем Санчелеево.

Сергей Мельник

В номинации «Развитие села» благодарственными письмами главы сельского поселения Нижнее Санчелеево награждены: ООО СХП «Олимп-Агро» (Николай Леонтьев), АО «Нива» (Вячеслав Дубровин, Инна Ускова), ООО «Владислав» (Владимир Арефьев), ООО «ВМ Авто» (Владимир Кузин), МКИ Муниципальный фонд «СтавропольБизнес» (Юрий Козлов), предприниматели Иван Аксаньян, Александр Больд, Михаил Поздняков, Владимир Чипурнов, партнер праздника Торговый дом «Миндаль» и другие.

В номинации «Благоустройство села» отмечены: Евгений Потапов, Виктор и Людмила Хрипковы, Алексей Пинемасов, Елена Иштулкина.

Благодарственным письмом Собрания представителей муниципального района Ставропольский за вклад в развитие села и благоустройство парка награждены экс-глава сельского поселения Нижнее Санчелеево Николай Белосков и депутат Галина Улихина.

vesti
26.08.2022