Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево прошел районный праздник в честь 100-летия ВЛКСМ

Нужно отдать должное работникам управления культуры и комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, творческим коллективам района: они сделали все, чтобы столетний юбилей ВЛКСМ в Ставропольском районе стал событием. Возможно, столь же незабываемым, как многие вехи в истории некогда самой массовой молодежной организации страны.

Приветствуя участников праздника, руководитель муниципального района Ставропольский Михаил Шевчук напомнил напутствие главы региона Дмитрия Азарова. «Только искренность, честность в отношениях с молодежью, отсутствие бюрократического формализма в конкретных делах, в содержании – и тогда никакие идеологические диверсии не смогут разрушить нашу страну», – сказал Дмитрий Игоревич на форуме «Мы вместе! Мы за Россию!», открывшем череду праздничных мероприятий к 100-летию комсомола.

Именно такой – искренний, честный, не без доли ностальгии разговор представителей разных поколений состоялся 29 октября в нижнесанчелеевском ДК.

От лица всех комсомольцев района выступил Павел Атанов. В 1957 году он возглавил комсомольскую организацию села Ташелка, в которую входили также комсомольцы из Сускана, Лопатино, Верхнего Санчелеево. Затем Павел Федорович вошел в бюро Ставропольского райкома ВЛКСМ, после чего стал первым секретарем райкома.

– Летят годы, мой комсомольский стаж перевалил уже за 70 лет, – сказал ветеран, обращаясь к залу. – Ставропольская комсомольская организация всегда была одной из самых боевых, одной из лучших в Куйбышевской области. И я безмерно рад, что боевой дух, отзвук этой традиции ощущается сегодня в зале. Берегите этот настрой – это залог наших побед, залог нашей лучшей жизни.

Приветственный адрес в честь юбилея комсомола по поручению депутатов зачитал председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский.

В юбилейную литературно-музыкальную композицию органично вписался спектакль самодеятельного Народного театрального коллектива «Лестница» из села Ягодное о Герое Советского Союза Алексее Грачеве.

Один за другим под аплодисменты товарищей на сцену поднялись руководители комсомольско-молодежных звеньев, гремевших в 1960-70-е годы, за ними первые секретари Ставропольского райкома комсомола последних лет. Один из ведущих праздника, Секретарь РК ВЛКСМ в 1988-м–1990-м годах Игорь Лебедев, и вовсе ни на секунду не покидал сцены, улыбкой приветствуя своих старых товарищей.

С добрыми пожеланиями сверстникам и молодежи выступили нестареющие комсомольские лидеры – не так давно ушедший на пенсию специалист управления сельского хозяйства Александр Вечканов, бывшие пионервожатые Вера Маврина (с. Новая Бинарадка), Нина Дунаева (с. Мусорка), Ольга Осипова (п. Приморский), а также ветеран района Борис Жигалев – в свое время он возглавлял комсомольскую организацию совхоза имени Степана Разина.

– Ваши славные комсомольские дела всегда будут служить прекрасным ориентиром молодежи. Оставайтесь всегда молодыми душой и сердцем! – пожелала ветеранам комсомола ведущий специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина. Вместе с и.о. главы района Михаилом Шевчуком она отметила победителей выставки в фойе ДК, посвященной памятным страницам комсомола. Трудно было оторвать взгляд от реликвий, привезенных участниками выставки: фотографий, значков, дипломов, комсомольских билетов и других исторических артефактов. Главный критерий – отразить связь славных комсомольских дел с современностью, преемственность поколений. По мнению экспертов (да и зрителей), лучшую экспозицию представили приморцы, они получили Диплом первой степени. Второе место у делегации Пискалов, третье – у луначарцев.

Сергей Мельник

vesti
02.11.2018