Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево состоялся районный конкурс-фестиваль «Молодежная весна»

Событие стало настоящим праздником, взрывом позитива. Ведь весна (ни для кого не секрет!) – время новых надежд, перемен и достижений. В зале Дома культуры собралась самая талантливая, энергичная, творческая, амбициозная молодежь. Девушки и юноши пели, плясали, декламировали стихи, блистали юмором и актерскими способностями. Благо номинаций для конкурсантов организаторы «Молодежной весны» предоставили множество: «Лучший исполнитель» (14-17 лет и 18-30 лет), «Вокальные группы. Дуэты», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное направление».

Первыми на сцену вышли певцы-исполнители 14-17 лет. Думаю, вы уже догадались, что тема счастья, весны и любви была у них самой популярной. Причем ребята пели настолько искренне, эмоционально, трогательно, что зрители провожали их самыми громкими овациями. Особенно понравилось залу признание в любви к… джазу (!) в исполнении Марии Лебедевой. «Молодец!» – вынесли слушатели свой восторженный вердикт, и он закономерен. Ведь, как спела Мария, «от этих нот душа поет»!

Не менее эмоционально реагировал зал и на искрометное выступление образцового детского хореографического коллектива «Калинка». Танец под русскую песню «Выйду на улицу, гляну на село» в современной роковой интерпретации Юлии Чичериной «порвал» зал. «Тут не только пятки горят», – согласилась со зрительским восторгом ведущая «Молодежной весны». Я уже молчу про веселую композицию «Здравствуй, лето» в исполнении ансамбля танца «Улыбка» из Приморского… Три симпатичные девушки на фоне единственного красавца-кавалера смотрелись ну очень весело и забавно!

Уверена, запомнила публика и выступление команды КВН «Свободный полет». Поскольку пересказывать шутки – дело не благодарное, отмечу: в связи с их выступлением в зале была озвучена интересная информация. Всем, кто хочет попробовать себя в роли кавээнщиков, ведущая посоветовала побывать на «Школе КВН», которая пройдет 27 апреля в 14 часов в ДК села Жигули. В гости к ставропольчанам приедет тольяттинский дуэт «Икра» – Николай Ентураев и Андрей Федосеев, чемпионы лиги Поволжья 2007 года, участники Премьер-лиги КВН, а также участники знаменитой команды «СОК» из Самары.

Не устану повторять: на «Молодежной весне» равнодушных лиц и пустых глаз в зрительских рядах не было. Только улыбки, аплодисменты, а иногда и звенящая тишина, поскольку юные артисты в своих выступлениях затрагивали и самые серьезные темы, в том числе военную и патриотическую. Театральный коллектив «Лицедеи» из Верхних Белозерок показал мини-постановку по произведению Василия Быкова. Очень трогательное стихотворение «А я и не скрываю, что из деревни родом» прочла Мария Клюева из Хрящевки.

Дипломы участникам фестиваля вручила ведущий специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина. Лариса Валерьевна отметила, что каждый из ребят талантлив по-своему, и пожелала им новых ярких побед, веры в себя и свою мечту. Что касается лавров, то гран-при конкурса «Молодежная весна – 2018» завоевал ансамбль танца «Улыбка» из поселка Приморский. Открытием года стал Владимир Хохлов (село Верхние Белозерки). Приз зрительских симпатий получил Вячеслав Бочаров из Ташелки, специальный приз – команда КВН «Свободный полет».

В номинации «Вокальные группы. Дуэты» с первым местом зал дружно поздравил дуэт «Перезвоны» (село Ягодное), в номинации «Лучший исполнитель 14-17 лет» лидировала Мария Лебедева (село Мусорка), лучшим исполнителем 18-30 лет жюри признало Викторию Литонову (село Александровка). В номинации «Хореография» лидировала зажигательная «Калинка». А с триумфом в номинации «Лучшее художественное слово» член жюри и актриса театра «Колесо» Юлия Лихачева поздравила жительницу села Нижнее Санчелеево Викторию Сергееву. Лучшими в театральном направлении стали «Лицедеи» (Верхние Белозерки).

Как резюмировала выступления председатель жюри Людмила Пастухова, уровень конкурсантов растет из года в год. Здорово, что в родном Ставропольском районе есть такие таланты, разножанровые творческие коллективы. Поскольку в этом году наш район отмечает юбилей, то хотелось бы как можно больше слышать песен о любви к родной земле, своему селу. Людмила Константиновна пожелала найти участникам «Молодежной весны» как можно больше творческих друзей, чтобы всем вместе идти к новым успехам, потому что молодость – пора взлета.

Олеся Ангелина

vesti
17.04.2018