Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево состоялся зональный конкурс «Супербабушка-2019»

Великолепная семерка участниц начала покорять сердца зрителей с самого старта, точнее – с конкурса «Визитная карточка». Судя по презентациям, нет сферы деятельности, где наши взрослые и состоявшиеся землячки не блещут талантами. Среди их многочисленных увлечений – пение, туризм, рыбалка, чтение, кулинария, воспитание внуков, рукоделие, личное подсобное хозяйство. Согласна с ведущей конкурса Натальей Арефьевой: «Участницы «Супербабушки-2019» – женщины активные, духовно развитые, ориентированные на успех, верящие в свои силы и предпочитающие здоровый образ жизни». Они и корову смогут подоить, и пирожков напечь, и частушки спеть. А еще не задумываясь объяснят, что такое «бабулинг». «Это готовность зацеловать и закормить своих обожаемых внуков», – рассказала Марина Викторовна Муравьева из Нижнего Санчелеево. У нее семь внуков, в которых она души не чает. Да и они в ней – судя по активной поддержке во время конкурса. Марина Викторовна – настоящий чемпион по «бабулингу»!

Здорово, что наши замечательные землячки на конкурсе блеснули не только интеллектом, но и красотой. Импровизированный «Шляпный бал» зрители восприняли на ура. Как, впрочем, и творческие номера, в которых вместе с бабушками на сцену вышли их обожаемые внуки. Трогательные получились выступления. Думаю, мальчишки и девчонки запомнят их на всю жизнь! Ну и бабушкины вкусняшки, конечно, запомнят. Блинчики, пироги, тортики, яблочки в тесте, заливное – трудно перечислить все блюда, которые хлебосольные хозяюшки приготовили дома заранее и привезли на конкурс. У жюри, как говорится, глаза разбежались. У зрителей – тоже! Они на эмоции не скупились:

– Вот что значит настоящее кулинарное мастерство!

– Руки у них золотые! Можно рестораны открывать. Браво!

Подводя итоги конкурса, председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова отметила:

– Конкурс «Супербабушка» проводится в рамках национальных проектов «Демография» и «Культура», ведь жители Ставропольского района одни из самых активных в Самарской области. Поскольку на конкурсе выступили необыкновенно творческие, трудолюбивые, мудрые, обаятельные участницы, жюри трудно было определить лучшую конкурсантку. Все прекрасны, спасибо за активность!

– Вы удивительные, подарили нам сегодня столько душевной энергии и тепла, показали свою любовь к детям, внукам, к жизни, – отметила ведущий специалист комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Лариса Костина. Специальный приз за молодежную подачу своего выступления она вручила упомянутой уже Марине Викторовне Муравьевой, которая на сцену вышла вместе с внуками и прочитала… рэп!

– Чтоб всем нам быть такими бабушками! – пожелала собравшимся в зале руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова. – Надеюсь, группы поддержки из родственников получили заряд бодрости на целый год. Отдельное спасибо ДК Нижнего Санчелеево за организацию праздника.

Согласна, организаторы действительно постарались. Даже мини-фейерверком порадовали участников и зрителей на финише соревновательного марафона. Ну, а дипломы зонального конкурса «Супербабушка-2019» получили:

Ольга Юрьевна Мищенко из Лопатино в номинации «Самая элегантная бабушка»;

Людмила Николаевна Барбаш из Верхнего Санчелеево в номинации «Самая спортивная бабушка»;

Таисия Валентиновна Толоконникова из Тимофеевки в номинации «Самая обаятельная бабушка»;

Марина Викторовна Муравьева из Нижнего Санчелеево в номинации «Самая богатая внуками бабушка»;

Раиса Семеновна Верясова из Сускана в номинации «Самая мудрая бабушка»;

Ирина Викторовна Кудашёва из Ташелки в номинации «Самая лучшая хозяйка»;

Валентина Георгиевна Калашникова из Нижнего Санчелеево в номинации «Самая талантливая бабушка». Она же стала триумфатором зонального конкурса. Уточним: Валентина Георгиевна 50 лет является женой, 49 лет – мамой, 17 лет – бабушкой. Полвека она трудится в медицине, а 55 лет в свободное от работы время репетирует и выступает на сцене как артистка художественной самодеятельности. Сегодня она солирует в народном вокальном ансамбле «Элегия». По мнению односельчан, она любит сцену, а сцена любит ее. Валентина Георгиевна относится к категории работающих бабушек. Цель самая благая – побаловать внуков: Ивана, Степана, Мирона и Платона. Говорит, что секрет ее семейного счастья прост – надо уметь прощать. Прощение очищает душу человека.

Поздравляем нашу «Супербабушку-2019» и победительниц всех номинаций. Как говорится, так держать!

Олеся Ангелина

vesti
25.10.2019