Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево зафиксировано бешенство у домашней собаки

Это второй случай в районе за этот год. Как мы уже писали, в июле в Кирилловке прямо во дворе дома на котенка напала лисичка, которая, как потом выяснилось, оказалась бешеной.

В Нижнем Санчелеево заболел семимесячный щенок, который имел свободный выгул. Он не был привит, хотя собак можно прививать с 2-3 месяцев.

Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных напоминает, что бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание. Болезнь инфицирует домашних и диких животных и передается людям при укусах или царапинах.

Основные клинические признаки бешенства у животных: неадекватное поведение, светобоязнь, водобоязнь, обильное слюнотечение, затрудненный акт глотания, паралич мышц, шаткость походки, извращенный аппетит, агрессия, броски на стены. Также отмечают и тихую форму бешенства, при которой животное угнетено, но присутствует обильное слюнотечение. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует.

Учитывая серьезную опасность для человека от заболевших животных, рекомендуется проявлять повышенное внимание к поведению диких и домашних животных. Если дикое животное подходит к человеку и при этом не боится его, это должно насторожить. Категорически нельзя подбирать мертвых животных, снимать с них шкуру. И конечно же, необходимо делать прививки домашним и сельскохозяйственным животным.

За 10 месяцев текущего года специалистами государственной ветеринарной службы в Ставропольском районе вакцинировано 9526 голов крупного рогатого скота, 609 собак и 336 кошек.

О случаях заболевания или необычного поведения диких и домашних животных, а также о случаях укусов дикими хищниками, безнадзорными собаками и кошками необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы по телефону 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская СББЖ, г. Тольятти, б-р 50 лет Октября, 77).

Мария Леснова

vesti
19.11.2021