Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Осиновке ищут собственника земли под зданием церкви


Помните реплику из кинофильма «Покаяние»: «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?». В последнее время мы все чаще вспоминаем о некогда разрушенных храмах и, к счастью, порой даже начинаем их восстанавливать.

Недавно администрация Ставропольского района опубликовала объявление о розыске собственников или наследников здания церкви, расположенной в Осиновке. Это объявление – первый шаг на пути к восстановлению храма. Как сообщил заместитель главы района по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков, чтобы объект мог войти в гражданский оборот, необхо-димо провести регистрацию права собственности, поставить объект на кадастровый учет, установить технические характеристики. Только после этого можно будет заявляться на финансирование для восстановления объекта или передать его тем или иным организациям, скорее всего – Русской православной церкви.

В том, что это здание религиозного назначения, сомнений нет. Хотя ни крестов, ни куполов на нем не сохранилось. Судя по табличке на храме, это Николаевская церковь, построенная в 1714 году. По другим источникам, это церковь Николая Чудотворца. Местные жители постоянно приносят сюда иконы и даже проводят здесь какие-то христианские обряды. Однако пока Русская православная церковь на это здание никаких прав не предъявляет.

Сейчас здание церкви как объект культурного наследия включено в реестр регионального значения. После оформления здания в районную соб-ственность (а это произойдет в случае, если в течение 30 дней с момента публикации извещения не объявится собственник) решать дальнейшую судьбу объекта будет областное управление охраны объектов культурного наследия и министерство культуры.

Не так давно в собственность района уже оформлен памятник культуры. Это известная многим часовня Люпова. Учитывая, что храм в Осиновке и часовня Люпова расположены недалеко друг от друга и находятся на территории Национального парка «Самарская Лука», они так и просятся войти в единый туристический или паломнический маршрут.

«В любом случае, – отметил Алексей Лысенков, – сохранение и содержание в должном порядке объектов культурного наследия – это наша общая задача и обязанность перед потомками. Решением этой задачи занимаются органы государственной и муниципальной власти, а в последнее время все активнее включаются и жители». Кстати, отец Павел, настоятель храма Иоанна Предтечи в Осиновке, сообщил нам, что собирается своими силами подготовить проектно-сметную документацию, необходимую для восстановления храма, чтобы предоставить ее затем в областное министерство культуры. Чем не пример ответственного отношения к задаче нашего духовного возрождения?

Александр Губанов

vesti
20.08.2019