Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В отделении ЗАГС Ставропольского района на днях зарегистрировано рождение 200-го ребенка

Счастливым родителям Алексею и Юлии Кабришевым был вручен первый государственный документ – свидетельство о рождении первенца Рината. Интересно, что в первом полугодии этого года первенцев зарегистрировали 57 семей, вторых детей – 52 и третьих – 46. А вот четвертыми в своих семьях стали 16 младенцев-ставропольчан, пятыми и последующими – 15. Нынешняя и прошлогодняя статистика практически совпадают.

По результатам мониторинга самыми популярными именами для мальчиков стали: Михаил, Кирилл, Дмитрий, Александр, Матвей. Для девочек – Есения, Анна, Софья, Алена, Майя. Редкие имена детям родители выбирали из забытых имен: Серафим, Мирон, Матрена, Ева, Ставр, Макар.

Встречались и необычные имена: Оскар, Сара, Дарина, Умар, Эвелина, Стефания, Каролина.

Работники отделения ЗАГС Ставропольского района напомнили, что 1 мая 2017-го были внесены изменения в Семейный кодекс России в части присвоения фамилии и имени новорожденному. Имя ребенка записывается по соглашению родителей, не допускается при выборе имени использования в нем цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности и титулы. Выбор имени – безусловно, ответственный шаг для родителей новорожденного. Но при этом следует помнить: не имя делает человека, а человек – имя!

Олеся Ангелина

vesti
17.07.2020