Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В оздоровительном комплексе «Березка» прошел районный конкурс-фестиваль театрализованных представлений юных инспекторов дорожного движения

Движению ЮИД в этом году исполняется 45 лет, а конкурс агитбригад, который недавно переименовали в конкурс-фестиваль театрализованных представлений, сделав ударение на возможности творческой реализации молодежи, проводят в районе уже более 10 лет. В этом году он прошел под девизом «Безопасность на дорогах – гордость! Да здравствует мой регион – Самарская область».

Конкурс посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Школьники со сцены призывают окружающих соблюдать правила дорожного движения. Происходит все это в виде театрализованных представлений – самой доходчивой для подрастающего поколения форме. Победители конкурса кроме призов и дипломов получают право участвовать в областных соревнованиях.

В конкурсе участвует две возрастные группы. Младшая, включающая в себя учащихся до 6-го класса, и старшая – ученики 7–11-х классов. Всего в конкурсе приняло участие 17 команд. Со словами приветствия к ЮИДовцам обратились почетные гости – и.о. заместителя главы Ставропольского района Виталий Денисов, начальник ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, подполковник полиции Александр Ефанов и руководитель территориального отдела ЦУ МОиН Самарской области Елена Козлова. Они пожелали успеха юным инспекторам и выразили уверенность, что конкурс послужит обеспечению безопасности на наших дорогах, а сами участники смогут сдружиться, в том числе и для передачи полезного для всех опыта.

Открыли представление, задав тон конкурсу, юные артисты студии «Дыхание» Константина Хабенского. Одновременно с конкурсом-фестивалем театрализованных представлений проводился и конкурс хештегов, о котором объявил заместитель руководителя общественного совета при О МВД России по Ставропольскому району Дмитрий Палагин: каждый из присутствовавших мог сделать фотографию и выложить ее в соцсетях под хештегом ЮИД Ставропольский. Забегая вперед, сообщим, что лучшим, по мнению жюри, стало фото Лизы Липатовой из села Пискалы, которая запечатлела свою юную команду. Она получила в подарок от общественного совета флеш-карту, где сможет сохранять свои будущие шедевры.

Награду еще до начала конкурса получили и создатели видеоролика из Русской Борковки. Подготовленный ими сюжет занял второе место на 11-м Всероссийском конкурсе теле- и радиопрограмм по безопасности дорожного движения. Александр Ефанов вручил руководителю коллектива благодарственное письмо ОГИБДД и ценный подарок (принтер) для школы.

Начался конкурс выступлениями команды младшей группы. Искренность и самоотдача юных артистов были достойны самых теплых слов и заслужили высокую оценку зрителей.

А тем временем…

Пока детишки из младшей группы демонстрировали свои таланты, старшеклассники вместе с Александром Ефановым, Виталием Денисовым, Еленой Козловой и Дмитрием Палагиным собрались в малом зале за круглым столом, чтобы обсудить тему безопасности на дорогах.

Открыл заседание Александр Ефанов. В его докладе прозвучали тревожные цифры. За прошедшие 10 месяцев этого года на дорогах Ставропольского района произошли 21 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 28 детей, в основном пассажиров транспортных средств, то есть основная вина лежит на сопровождавших их водителях – взрослых людях.

Виталий Денисов также отметил важность обсуждаемой темы.

– Мы все без исключения являемся участниками дорожного движения – водителями или пешеходами. Поэтому без знания элементарных основ ПДД достичь безопасности на дорогах не удастся. У нас в районе 24 сельских поселения, везде есть школы. Главная задача местной власти, районной и сельских поселений – оборудовать возле каждого учебного учреждения пешеходные переходы, мигающие светофоры, ограждения. Чтобы дети, которые идут в школу и возвращаются домой, могли делать это абсолютно безопасно. Велика при этом и роль родителей. Вместе с детьми они должны проложить максимально безопасный маршрут для ребенка.

Елена Козлова со своей стороны сообщила, что изучение правил дорожного движения в рамках внеурочной деятельности с 1-го по 11-й классы организовано во всех школах района. В рекреациях оборудованы пластиковые уголки по безопасности дорожного движения. В каждой школе созданы отряды ЮИД, где идет более углубленное изучение ПДД.

«Профилактическую работу с вами проводят огромную, – сказала в заключение своего выступления Елена Козлова, – но вам в первую очередь самим необходимо соблюдать эти правила и рекомендовать делать это всем своим знакомым и близким. Я думаю, в скором времени вы сами начнете проводить профилактическую работу для повышения безопасности на наших дорогах».

По мнению заместителя руководителя общественного совета при О МВД России по Ставропольскому району Дмитрия Палагина, многое зависит от воспитания: «Одни водители не нарушают ПДД, потому что боятся штрафа, другие – потому что понимают ту огромную ответственность, которую несут за себя и за других людей. Как было справедливо отмечено в видеоролике, подготовленном ребятами школы из Русской Борковки: «Одна ошибка – две жизни». Ваша задача сделать так, чтобы людей второго типа стало больше».

Затем ведущая круглого стола инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Роженко предложила детям рассказать, какие проблемы есть у них в селах, какие формы по изучению ПДД действуют в школах и что можно предложить нового.

Ребята активно включились в обсуждение. Школьники из Верхних Белозерок похвалились классом, оборудованным интерактивной доской, где они могут в игровой форме повысить свои знания ПДД. Подростки из Узюково рассказали о ставших традиционными акциях, когда старшеклассники проводят для малышей занятия по ПДД в игровой и доступной форме.

Школьники из пригородных сел обозначили важные проблемы. Это прежде всего превышение скорости движущимися по улицам автомобилями, ведь в поселениях не установлены знаки жилой зоны. Во многих селах есть проблемы с тротуарами. В частности, в Русской Борковке по улице Северной построили дорогу, а тротуарами ее не обеспечили. Для пешеходов это небезопасно.

Последовали и предложения. Учащиеся хрящевского лицея предложили создать на базе лицея полноценный автодром, где юные инспекторы могли бы закреплять на практике полученные теоретические знания.

Еще одно предложение касалось создания велосипедных дорожек, ведь для жителей сел велосипед – одно из важнейших средств передвижения. Дмитрий Палагин сообщил, что такие работы планируются, но это не такой быстрый процесс, многое зависит от финансовых возможностей сельских администраций. Школьники говорили о необходимости широкого применения светоотражающей одежды в темное время суток, особенно зимой, когда темнеет раньше обычного. О том, что распространять знания правил дорожного движения следует в более легкой, привычной для подростков форме. Активнее использовать социальные сети, там можно создавать группы, обмениваться информацией.

Александр Ефанов пообещал, что все предложения будут рассмотрены на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и учтены в дальнейшей деятельности районной и сельских администраций.

Неумолимые законы конкурса

По завершении круглого стола настала очередь старшеклассников проявлять свои таланты уже на сцене. Зрители стали свидетелями настоящего фейерверка творческих находок. По совершенству и убедительности многие выступления были достойны профессиональной сцены. Вручавший награды заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Максим Манджгаладзе подчеркнул: «Было очень классно, вы молодцы. Команды выступили изумительно. Судьям было очень сложно определить лучших, но таковы условия конкурса – раз есть соревнование, должны быть и победители».

Победителем в младшей возрастной категории стала команда из села Пискалы, 2-е место заняли ребята из Нижнего Санчелеево, бронзу завоевала команда из Соснового Солонца. Среди старшеклассников победу одержала команда из Русской Борковки, серебро взяли Верхние Белозерки, 3-е место заняла команда из Узюково. Кроме диплома призерам были вручены подарочные карты широко известного бренда.

Со своей стороны хочется сказать большое спасибо всем организаторам конкурса-фестиваля и школьным руководителям за их труд и прекрасную подготовку ребят. Теперь на дорогах будет больше людей, не понаслышке знакомых с ПДД. По словам Егора Грибова, ученика школы из села Русская Борковка, их предшественники уже занимали здесь призовые места и своим примером показывали, что правила дорожного движения – это не пустой звук. «В ходе подготовки к конкурсу мы тоже переосмыслили многие вещи. Например, мы стали делать замечание людям, которые не соблюдали правила дорожного движения, причем это были взрослые люди. Очень важно не просто соблюдать правила, а контролировать и помогать друг другу».

В оценке результатов конкурса представителя команды-победителя поддержал и Александр Ефанов: «Полученную в ходе подготовки к конкурсу информацию и накопленный опыт они будут доводить до родителей, передавать своим сверстникам. Цель конкурса – выработать у детей навыки и умение вести себя на дороге, воспитать в них неприятие нарушений ПДД, стремление подсказать и предупредить, даже если они видят, что правила нарушают родители. Надеюсь, что участники конкурса своим примером будут вести за собой окружающих, причем не только тех, кто младше их по возрасту.

Александр Губанов

vesti
16.11.2018