Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В памяти у нас такая скрыта мощь…

Советская (Биржевая) площадь.

Жители села Хрящевка передали в дар Тольяттинскому краеведческому музею четыре картины.

Хрящевцы собрались в зале ДК «Современник» на краеведческую встречу «Наследие», посвященную Валентину Мордасову, коренному ленинградцу, творчество которого неразрывно связано с Хрящевкой. История на самом деле удивительная! Сегодня Валентину Ивановичу 86 лет, он пенсионер, живет в Питере, в прошлом – корабельный инженер-конструктор. В первые дни войны девятилетним ребенком Валентин Иванович был эвакуирован из Ленинграда в «старую» Хрящевку, где вместе с мамой прожил до 1947 года. Вернувшись в Ленинград, он никогда не забывал людей, которые делили с ними кров в трудные военные годы и практически помогли выжить. Символично, что мероприятие в хрящевском ДК состоялось в день 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Краевед, руководитель творческого объединения «Колизей» Виктория Кравченко, одна из организаторов встречи, рассказала, что почетными гостями мероприятия стали коренные хрящевцы, старожилы села, родившиеся и жившие в «старой» Хрящевке до ее затопления. Она уточнила: Валентин Мордасов дважды посещал Хрящевку, чтобы навестить тех, с кем прошло детство. После первого приезда в 1963 году он начал сбор материала для «Краеведческого очерка». В него вошли почти все найденные в разных источниках сведения о старинном поволжском селе. Работая в архивах, Валентин Иванович переписывался с друзьями, которые присылали схемы улиц села. Узнав об очерке, ему стали писать и знакомые, и незнакомые люди, которых объединяло желание как можно больше узнать об истории родной Хрящевки. В эпиграфе к первой книге Валентин Иванович написал: «Памяти односельчан – друзей и единомышленников: Михаила Ивановича Гурова, Михаила Александровича Мазанова, Александра Михайловича Гаранина, Михаила Васильевича Доронина – посвящается».

Летний вечер. Скотина возвращается с пастбища.

После второго посещения Хрящевки в 1987 году, то есть в 55 лет, Валентин Иванович начал писать картины. Удивительная мощь скрыта в человеческой памяти! Писал по памяти, а также по историческим фотографиям, сделанным когда-то им самим в «старой» Хрящевке. Всего были написаны около двадцати картин, на которых запечатлены сельские церкви, река Черемшан, улицы, где прошло детство, дома соседей. В частности – дом Мазановых, в который семью Мордасовых определили для поселения на время войны.

В 2007 вышла книга Валентина Ивановича «Исповедь подростка первой половины XX века», в которой описано время, прожитое в Хрящевке в 1941-1947 годах. Уникальность книги заключается в том, что в ней описаны судьбы людей, живших в Хрящевке, чьи потомки живут в селе до сих пор.

– Несколько лет назад у нас с Валентином Ивановичем Мордасовым началось сотрудничество. В знак глубокого уважения к человеку, который на протяжении многих лет по крупицам собирал материалы о нашем селе, пришла идея провести встречу со старожилами и продемонстрировать творчество Валентина Ивановича, – рассказала Виктория Кравченко.

Идея стала реальностью на краеведческой встрече «Наследие». Собравшимся в ДК хрящевцам была представлена масштабная выставка картин «Сердцу милый уголок», которую организовала директор ДК «Современник» Надежда Зорина. В глазах у многих старожилов стояли слезы. По словам Виктории Кравченко, творчество Валентина Мордасова заставило по-другому взглянуть на происходящее. Захотелось на мгновение остановить бешеный ритм нашей жизни, оказаться там, в «старой» Хрящевке, где были заливные луга, обилие рыбы, густые леса, речки, а главное – люди, которые трудились, растили детей, ждали с фронта своих близких, помогали друг другу. Простые сельчане, повторяем, остались в памяти ленинградского мальчика навсегда. А теперь с помощью светлых, добрых, теплых картин будут жить и в нашей памяти.

Проулок. Дома Васильевых (Сявры), Никитиных и Мазановой Екатерины Игнатьевны.

Лирическое настроение собравшихся поддержали своими песнями участницы ансамбля «Надежда» (руководитель Ирина Калиниченко), театральный коллектив «Лицедеи» (руководитель Юлия Оренбурова), Дарья Кравченко и Мария Тютьмина с проникновенным до слез номером «Память», а также ученица 9 «Б» класса Алина Мальцева, от души прочитавшая стихи. Сотрудница сельской библиотеки Татьяна Ларионова предложила вниманию гостей книжную выставку о родном крае. По мнению организаторов встречи, неоценимую помощь им оказал коренной житель села Хрящевка Евгений Алексеевич Сидякин, а также директор МБУК «МДК» м.р. Ставропольский Олеся Александровна Елкина.

Важнейшим событием для сельчан стала передача четырех картин Валентина Мордасова Тольяттинскому краеведческому музею. Возможно, Валентину Ивановичу удастся побывать летом в Тольятти, Хрящевке, и тогда в краеведческом музее появится новая экспозиция, посвященная истории нашего края.

Олеся Ангелина

vesti
05.02.2019