Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В период особого противопожарного режима административная комиссия Ставропольского района проводит регулярные рейды

Сразу три юридических лица были оштрафованы на недавнем заседании районной административной комиссии за нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований пожарной безопасности.

Последнее время административная комиссия работает в режиме нон-стоп. Продолжающаяся все лето жаркая и сухая погода создает в регионе пожароопасную ситуацию. А значит, требует от жителей особого внимания при любых действиях, связанных с огнем. От руководителей же самого разного уровня – строгого контроля и работы по предупреждению возникновения пожаров. К сожалению, далеко не везде это получается сделать на должном уровне. Доказательство тому – целый ряд серьезных загораний травы, произошедших в районе, и как следствие – наказаний, вынесенных административной комиссией.

На прошлой неделе нескошенная трава три раза горела рядом с кладбищем в Русской Борковке. Причина – неосторожное обращение с огнем. Иначе говоря, человеческий фактор. А отвечать будет администрация Тимофеевки. Сумма штрафа за нарушение дополнительных требований, установленных на период действия особого противопожарного режима, – 10 тыс. рублей.

На такую же сумму оштрафована и администрация Нижнего Санчелеево. Образовавшиеся здесь после очистки реки древесные остатки вовремя не были вывезены, за лето они высохли. А совсем недавно кто-то решил их поджечь. В результате – пожар на территории сельского поселения. «А ведь можно было вместо штрафа потратить примерно те же средства, но сразу навести порядок и избежать загорания», – отметил председатель административной комиссии Владимир Измайлов.

А самый серьезный пожар случился в выходные дни в СНТ «Зеленая даль – 1», что рядом с Выселками. Из-за некачественно выполненной проводки искры попали в траву, которая в такую погоду вспыхивает моментально. Учитывая, что в садовом товариществе много заброшенных участков, где трава не косилась годами, огонь распространился на большую территорию, площадь пожара составила 5 тысяч кв. метров. Загорание травы обойдется администрации СНТ тоже в 10 тыс. рублей. Но это не единственный штраф, который придется выплатить товариществу. Ведь от травы там загорелись дачные домики и хозяйственные постройки. Так что комиссионной проверки вместе с отделом надзорной деятельности МЧС России по Ставропольскому району СНТ не избежать.

Александр Викторов

vesti
31.08.2021