Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Пискалах прошел день детского телефона доверия

17 мая отмечался Международный день детского телефона доверия. В этот день учащиеся 6-9-х классов сельского поселения Пискалы приняли участие в акции, направленной на популяризацию Детского телефона доверия. Благодаря разбору конкретных ситуаций и практических упражнений подростки смогли почувствовать преимущество обращения к профессиональному психологу-консультанту. И самое главное – ребята смогли убедиться, что неразрешимых ситуаций в жизни не бывает!

В России Детский телефон доверия создан по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и имеет единственный федеральный номер 8 800 2000 122.

Дети и подростки обращаются на Детский телефон доверия за поддержкой и помощью в случаях, когда по каким-то причинам не могут найти ответа на свои, порой очень взрослые, вопросы у близких. Их стремление найти выход самостоятельно достойно большого уважения. И обращение на телефон доверия для многих – смелый и решительный шаг, а часто – крик о помощи.

Случается, родители боятся обращения своих детей на Детский телефон доверия, не понимая того, что дети не жалуются на родителей, а ищут решение семейной проблемы, не выдавая тайны. Потому что тот, кто обратился за помощью, имеет полное право не раскрывать личные данные: возраст, имя, место учебы и проживания. Это делает обращение к психологу еще более доступным, снимает ненужные страхи.

Практика показывает, что многие обращаются на Детский телефон доверия за помощью не один раз, часто благодарят консультантов за поддержку. Ребенок или подросток может найти в лице психолога старшего мудрого друга и поддерживать эту дружбу.

Для многих психолог Детского телефона доверия может оказаться ниточкой, которая связывает ребенка с окружающим миром. Дети и подростки хотят, чтобы их поняли и приняли с их чувствами, порой негативными, такими как злость, агрессия. Они часто сами не могут понять, что с ними происходит. В это же время у них есть потребность поделиться своими переживаниями. Дети любят свою семью, но часто говорят о том, что родителям некогда их выслушать, они заняты работой, важными делами, и, получая каждый раз отказ во внимании, ребенок остается наедине со своими переживаниями. И здесь помощь психолога-консультанта становится очень важной. Выслушать, не осуждая, принять чувства ребенка, помочь понять причину того, что происходит, найти пути и способы наладить отношения с родителями.

Детский телефон доверия оказывает также помощь педагогам, родителям, опекунам, приемным родителям по вопросам воспитания и развития детей. При необходимости психологи Детского телефона доверия могут порекомендовать консультации врачей узких специальностей, работу с психологами по месту жительства, предложат другую необходимую помощь по запросу, объяснят, почему это необходимо, дадут адреса и телефоны нужных специалистов.

Детский телефон доверия работает круглосуточно, звонок бесплатный с любого телефона.

Позвоните и расскажите, что беспокоит.

Елена Белоусова, заведующая отделением ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа»

vesti
27.05.2018