Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках и Жигулях делают печи для участников СВО

Подстепки

В Подстепках и Жигулях простые люди, отложив основные дела, начали изготавливать печки-буржуйки для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Олег Галета, Петр Кривеншев и Иван Тарас работают в цехе на окраине Подстепок, где изготавливают металлоконструкции на заказ. Когда волонтеры им привезли старые автомобильные колеса и предложили смастерить несколько печек для солдат, ребята сразу согласились. И буквально за пару дней смастерили шесть ладных буржуек для отправки на передовую. Сейчас парни собирают автомобильные диски для новой партии печей. Вопрос про то, платно они делают печки или нет, удивил ребят.

– Мы всё делаем бесплатно, помогаем нашим пацанам, ведь на их месте завтра можем оказаться мы сами, – ответил Петр за всех.

Петя рассказал, что эти печки очень удобные в полевых условиях, именно такая была у него в армии, когда приходилось бывать на учениях зимой.

– Изготовить такую буржуйку вовсе не сложно. Это, можно сказать, старый дедовский метод. Нужны три старых автомобильных диска, небольшая труба-дымоход, сварочный аппарат, немного сноровки – и печка-буржуйка готова! Да какая: в нее достаточно поставить несколько блиндажных свечек и нехитрый аппарат уже источает жар, быстро согревает землянку. А если сверху на такую буржуйку поставить кружки с водой, то и кипятком можно разжиться. Самое то, что нужно в холодной землянке… – рассказал нам Петр.

Кстати, в самом цехе уже стоит похожая печка, и в огромном амбаре очень даже тепло. Ребята благодарны сельчанам, которые начали привозить им ненужные автомобильные колеса с дисками.

Мастера делают все по уму: к основному отделению крепят удобную дверцу для загрузки топлива, а внизу предусматривают специальное отделение для сбора золы. Себестоимость такой печки практически равна нулю, а в полевых условиях ей цены нет. А сколько в них вложено честного, добросовестного труда, доброты и любви!..

Еще одна бригада «печкоделов» образовалась в селе Жигули. Организовала ее местная волонтер Анастасия Яковчук. К ней обратились военнослужащие, которые готовились к отправке, с просьбой помочь в поиске компактных печек-буржуек, чтобы взять их с собой. Настя очень быстро собрала бригаду из шестерых местных жителей, которые сразу же взялись за дело. За три дня мужчины смастерили 10 печек. Работали круглосуточно, но наши ребята уехали с «добром». А вскоре еще четыре буржуйки были отправлены в часть нашим землякам.

– Автомобильные диски нам в гараж привозят жители из окрестных сел, дымоходы заказываем и покупаем сами, – рассказала Анастасия.

Жигули

В Жигулях бригада делает печки по вечерам в гараже, после основной работы. Люди задерживаются до поздней ночи, отложив все дела. А с утра снова идут на работу. Трудятся мужчины кто где – есть среди них и профессиональные сварщики, а есть и работники интеллектуального труда. Назовем эту команду, которая придумала себе название «Теплодар»: Алексей Яковчук, Семен Зудов, Алексей Сметана, Максим Липилин, Виктор и Данил Ткаченко. Ну и, конечно же, координатор волонтеров Анастасия Яковчук.

Глупо задавать вопрос: зачем вы это делаете? Люди счастливы, что могут быть хоть как-то полезны нашим соотечественникам, участвующим в тяжелой военной операции. Побольше бы таких неравнодушных людей в тылу.

Любовь Шабалина

vesti
31.01.2023