Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках ликвидирована очередная свалка

Свалка ликвидирована силами администрации с.п. Подстепки и отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района.

Этому предшествовало большое количество обращений в администрацию района с просьбой принять меры и убрать образовавшиеся горы мусора. Дело в том, что собственники земельных участков СНТ из года в год выбрасывают весь хлам на прилегающей территории. В прошлом году свалку, образовавшуюся в Подстепках на Транспортном проезде, убрали. Казалось бы – можно начать жизнь с чистого листа и прекратить захламлять общественную территорию, но в этом году объем мусора на месте традиционной свалки стал еще больше.

За период с 28 мая по 2 июня свалка была ликвидирована. Из бюджета села оплатили шесть бункеров, по 7,5 тысячи рублей каждый. Это не считая денег, истраченных на аренду мехлопаты. Территорию привели в порядок, вывезли шестьдесят тонн мусора. Но буквально на следующий день пакеты с мусором стали появляться там вновь. А причина в том, что председатели СТСН «Лада» и ряда близлежащих СНТ до сих пор не заключили договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с регоператором Самарской области ООО «ЭкоСтройРесурс» и не поставили бункеры или контейнеры на выезде со своих массивов.

«Остается надеяться только на административную комиссию. Я недавно уже там проезжала, – рассказывает глава Подстепок Галина Мурасина, – не поленилась – сложила валяющиеся на обочине пакеты с мусором в багажник, довезла до контейнера. Но заниматься этим каждый день у меня просто не хватит времени. Поэтому выход только один – штрафовать. Может, хоть так до нерадивых собственников дойдет, что, выбрасывая свои отходы в неустановленном месте, они нарушают законодательство. Иначе, если одни будут безнаказанно мусорить, а администрация убирать, не хватит никакого бюджета. Потраченные на ликвидацию свалки 50 с лишним тысяч рублей можно было бы направить на другие цели и оказать людям пусть не слишком большую, но реальную и важную помощь. И это беда не только Подстепок – сходная ситуация почти во всех селах, рядом с которыми расположены СНТ».

По словам и.о. начальника отдела природных ресурсов и экологии администрации Ставропольского района Никиты Котелева, чтобы не допустить дальнейшего разрастания свалки, к СНТ, не заключившим договоры, в ближайшее время будут приняты меры административного воздействия. Председатель административной комиссии района Владимир Измайлов, со своей стороны, добавил, что Транспортный проезд находится на контроле: там будут организованы дежурства специалистов. Но неужели элементарную культуру поведения людям у нас можно привить только штрафами?

Александр Губанов

vesti
05.06.2020