Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках полным ходом идут работы по установке модульной системы очистки питьевой воды

Проблема с качеством воды существует в Подстепках давно. В последние годы к сложностям геологической структуры местности добавился рост численности населения. Количество жителей села превысило 12 тысяч, очистные сооружения же рассчитаны примерно на 3 – 3,5 тысячи.

Решение проблемы взял на контроль глава Ставропольского района Владимир Медведев. Сколько было проведено встреч, совещаний и выездов на место, сколько взято проб, сколько специалистов подключилось к решению вопроса! Прорабатывались самые разные варианты. В рекордно короткие сроки для установки системы была разработана и утверждена Роспотребнадзором необходимая техническая документация. Сейчас уже проведены земляные работы, подготовлено основание для установки оборудования. В подземной части системы поместят колбы с различными реагентами для очистки воды, рядом установят опоры для размещения модуля компьютерного управления очистным сооружением. После того как высохнет бетонная подушка, будет завезено и смонтировано оборудование.

Завершить работы планируется к концу сентября, но подрядчики уверяют, что постараются закончить раньше, если позволят погодные условия. Возможно, уже к середине месяца будут проведены наладка и запуск оборудования. Параллельно администрацией района совместно с правитель-ством Самарской области нарабатываются дальнейшие шаги, направленные на обновление системы водоснабжения во всем селе.

Александр Викторов

vesti
20.08.2019