Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На старте – Звездный

Подстепки – самое большое село Самарской области. Только прописанных жителей здесь более 13 тысяч. А вот игровых зон для детей, площадок для отдыха и занятия спортом явно маловато. Особенно в новых микрорайонах. Впрочем, в этом году нехватка таких зон отдыха станет менее острой. Летом здесь на перекрестке улиц Очарования и Энтузиастов начнется строительство универсальной детской площадки. Общественная инициатива жителей микрорайона «Звездный» стала одним из победителей проекта «СОдействие», или Государственной региональной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области».

Новость об этом в селе узнали в понедельник. А уже вчера непосредственно на месте будущего строительства прошло первое совещание с участием общественников, представителей администрации и проектного центра ТГУ. Ознакомившись с территорией и условиями заказчиков, главный инженер проектного центра ТГУ Александр Кобец предложил привлечь к проектированию будущей рекреационной зоны дипломников ТГУ, чтобы площадка получилась действительно яркой и уникальной.

Михаил Чемоданов, житель села Подстепки, поддержал проектировщика: «В прошлом году с помощью проектного центра ТГУ мы разрабатывали технико-экономическое обоснование реконструкции дорожной сети села. Надеемся, что новое сотрудничество будет не менее эффективным. Большая часть жителей Звездного – молодые семьи, здесь много детей. Пусть и проект разрабатывается молодыми специалистами.

Кстати, предварительный проект площадки, который участвовал в конкурсном отборе, разрабатывался при активном участии жителей села. В администрации внимательно отнеслись ко всем поступившим предложениям. И теперь предстоит с максимальным эффектом использовать ресурсы, выделенные проектом «СОдействие».

Галина Мурасина, глава сельского поселения Подстепки, рассказала, что на реализацию общественного проекта из областного бюджета будет выделено около миллиона рублей. Администрация села добавит еще 500 тысяч. Всего же на строительство универсальной детской площадки потребуется 1 миллион 700 тысяч рублей. Недостающие 234 тысячи планируется собрать за счет поступлений от спонсоров и жителей микрорайона. В успехе Галина Мурасина не сомневается – красивое, современное место отдыха нужно всем.

«В микрорайоне «Звездный» проживают более двух с половиной тысяч жителей. Это один из самых молодых и перспективных жилых комплексов. Сегодня там уже заселено 800 домов ИЖС. В ближайшее время эта цифра увеличится. Естественно, там необходима полноценная рекреационная зона для детей и взрослых. Сейчас там есть только небольшая старая детская площадка с парой-тройкой малых архитектурных форм. Этого явно недостаточно. Планируем построить универсальную детскую площадку с модулями для разных возрастов. Плюс к этому – благоустроенную спортивную площадку с современным оборудованием. Также здесь появится сеть асфальтированных дорожек, лавочки, зоны отдыха, уличное освещение. Будут посажены новые деревья и декоративные кустарники. В итоге уже в этом году в селе появится новое современное место отдыха для всех жителей», – отметила глава Подстепок.

А учитывая, что напротив площадки, через дорогу, сформирован участок под детский сад, строительство которого может начаться уже в следующем году, у этой территории есть все шансы стать центром новой части Подстепок, которая сейчас активно осваивается молодыми семьями.

Что же касается перспектив, то администрация села не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году в Подстепках планируют принять участие в Государственной региональной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» сразу с двумя общественными проектами – есть желание построить по примеру Приморского спортивную площадку рядом с ФОКом и провести замену труб водоснабжения. Пожелаем Подстепкам удачи!

Александр Губанов

vesti
12.04.2019