Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках появится очистная модульная станция

Благодаря четко выстроенным действиям районной администрации уже в этом году в Подстепках будет отчасти решена проблема качества питьевой воды. К лету здесь заработает очистная модульная станция.

Проблема с водой в Подстепках существует давно, и причин у нее сразу несколько. Тут и особенности геологии, и огромный рост численности населения за последние годы – это, конечно, сыграло ключевую роль. Количество жителей села сегодня приближается к 12 тысячам, очистные сооружения между тем рассчитаны на 3-3,5 тысячи. И все последние годы жителям Подстепок хочется быстрее решить вопрос. Но людей постоянно «кормили завтраками», дескать, пока денег нет, но как только — так сразу. Но «сразу» так и не наступало….

Меньше месяца назад в Подстепках под председательством главы Ставропольского района Владимира Медведева прошло выездное заседание, где рассматривались варианты решения проблемы. За одним столом собрались глава сельского поселения, депутаты, руководители ресурсоснабжающих организаций, специалисты в сфере ЖКХ. Выяснилось, что до сих пор нет ни смет, ни проектов для разрешения ситуации. Отсутствует даже аргументированное представление о том, каким путем стоит идти и от чего, собственно, воду чистить. Пришлось начинать с самого начала – с полного химического анализа воды. Проработать конкретные варианты решения вопроса было поручено заместителю главы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Игорю Сапрыкину. И вот, на прошлой неделе появились твердые ориентиры.

Силами администраций района и сельского поселения на северном водозаборе уже в этом году будет установлена очистная модульная станция водоподготовки. Предстоит провести конкурсные процедуры, заключить контракт с поставщиком, в первой половине  лета можно будет установить оборудование, в июле оно уже должно заработать. Тем самым, к наиболее сложному и жаркому времени года у многих жителей Подстепок появится чистая вода. Станция водоочистки будет обслуживать жилой  комплекс «Иволга», социальные объекты, два детских сада и многоквартирные дома по улицам 40 лет Победы, Чкалова, Советской и Юбилейной.

 Именно отсюда шла большая часть жалоб, поскольку раньше на северном водозаборе процесс очистки воды ограничивался простейшим отстойником. Вместе с установкой очистного оборудования в Подстепках необходимо провести промывку всех водопроводных сетей. Это даст результат по всему селу.

«Благодаря решениям, принятым руководством района, 2500 жителей Подстепок смогут увидеть в своих кранах не ржавую, а чистую голубую воду без железа и марганца, — прокомментировала ситуацию глава сельского поселения Галина Мурасина. — Пока речь идет о локальной очистке, но в дальнейшем при поддержке администрации Ставропольского района мы рассчитываем стать участниками программы «Чистая вода» национального проекта «Экология», что окончательно решит проблему».

Ну что ж, лед тронулся! Между тем ни на день не останавливается деятельность администрации района по выработке совместно с областным правительством дальнейших шагов, направленных на обновление системы водоснабжения во всем селе.

Александр Губанов

vesti
25.02.2019