Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках прошла военно-спортивная игра «Зарница»

Мне не раз доводилось писать о военно-спортивных играх, и не всегда прогнозы стороннего наблюдателя совпадают с оценкой жюри. На сей раз результат был очевиден: победителем районной игры «Зарница» стала «хозяйка поля» – многократная победительница этих состязаний команда «Дельта» из Подстепок.

По сложившейся уже традиции, очередные баталии за право считаться сильнейшими прошли именно здесь, на гостеприимной подстепкинской земле. В общей сложности участвовало девять команд.

От имени первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой юнармейцев приветствовал Алексей Моторин:

– Очень отрадно, что продолжаются добрые традиции, начатые еще семнадцать лет назад директором школы. В советские времена все мальчишки и девчонки мечтали участвовать в военно-патриотической игре «Зарница». И сейчас радует, что из года в год популярность этой игры только возрастает.

Благодаря администрации Ставропольского района здесь собралось много команд, что обещало серьезную игру. И она действительно была достойной. «Дельта», а также обладатели итоговых второго и третьего мест, команды из сел Ягодное и Васильевка – начали «набирать очки» уже в ходе строевого смотра. Мандатная комиссия под председательством главного судьи соревнований – директора Центра внешкольной работы «Спектр» Сергея Приходько – оценивала экипировку команд и прохождение торжественным маршем перед развернутым флагом Российской Федерации.

После торжественного смотра все участники отправились на стартовые позиции согласно путевым листам, в дальнейшем – по сигналу сирены – сменяя друг друга на этапах. Программой «Зарницы» предписаны следующие испытания: метание ножа, полоса препятствий, комплексное силовое упражнение (выпрыгивания – отжимания – пресс), военно-медицинская подготовка, метание гранат в цель и на дальность, стрельба в лазерном тире, военная топография, эвакуация раненого с поля боя, снайперская стрельба, нормативы по огневой подготовке (снаряжение магазина и сборка-разборка автомата Калашникова), викторина по истории Второй мировой войны и защита от оружия массового поражения – действия по команде «Газы!» и надевание общевойскового защитного комплекта «Плащ в рукава».

Время и на сей раз пролетело незаметно. Для зрителей – разумеется, не для самих участников. И вот уже в руках у усталых юнармейцев тарелки с наваристой гречневой кашей, изрядно сдобренной тушенкой, и кружки с чаем. И вот звучит команда на построение для оглашения итогов военно-патриотической игры «Зарница». Главный судья соревнований вручает грамоты командирам команд.

Не остались без наград и наставники ребят. За значительный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения директор средней школы села Подстепки Игорь Тюрников и руководитель ВПК «Дельта» Денис Кокташев получили Благодарности от лица первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой.

Сергей Мельник

vesti
21.05.2019