Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках установлена очистная модульная станция водоподготовки

Новая станция, установленная на Северном водозаборе силами администраций района и села, позволит обеспечить чистой водой жилой комплекс «Иволга», два детских сада, общежитие, часть индивидуального жилого фонда и целый сектор многоквартирных домов. То есть практически всю северную часть села. Именно отсюда шла большая часть жалоб, поскольку на этом участке водоснабжения очистка воды ограничивалась простейшим отстойником.

В подземной части модульной станции водоочистки размещены колбы с различными реагентами для очистки воды, непосредственное же управление процессом ведется из модуля, где установлено сложное компьютерное оборудование. В понедельник 23 сентября начались пусконаладочные работы. Завершить их планируется в течение двух недель.

Однако в связи с пусконаладкой оборудования и промывкой труб в системе подачи воды в ближайшие дни жители могут испытывать некоторые неудобства. Кое-где возможна частичная приостановка подачи воды, а где-то она может пойти мутная и грязная. В связи с промывкой у специалистов не будет технологической возможности слить грязную воду в специальные емкости в подвальных помещениях. Но потерпеть предстоит недолго – уже с начала октября реальные улучшения по водоснабжению почувствуют порядка трех тысяч жителей села. К тому же руководители управляющей компании заверили нас, что постараются свести возможные неудобства для жителей к минимуму.

Александр Викторов

vesti
27.09.2019