Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Подстепках заработала очистная модульная станция водоподготовки

Проблема с водой в Подстепках актуальна давно. И она вполне объяснима: село с каждым годом растет, строятся все новые дома и жилые комплексы, количество жителей уже перевалило за 13 тысяч, между тем очистные рассчитаны всего на 3-3,5 тысячи. Но людям от объективности причин не легче. Они устали от многолетних обещаний и просто хотели, чтобы у них была чистая вода, а не желтая, ржавая, с превышением железа и марганца. Особенно много жалоб поступало из северной части села, где сосредоточено большое количество многоквартирных домов. Придать проблеме огласку помогали активисты Подстепок Марина Жанио и Наталья Багрова. Все вместе писали, звонили, стучались во все кабинеты. Но вопрос так и не решался.

Проблема сдвинулась с мертвой точки после того, как ее взял под свой контроль глава района Владимир Медведев – именно качество воды в Подстепках стало одним из первых вопросов, решением которого вплотную занялась новая команда. И вот, спустя несколько месяцев, на Северном водозаборе установлена и заработала очистная модульная станция водоподготовки.

Мы решили лично убедиться в реальности позитивных изменений и выехали в Подстепки. Первый пункт – станция водоподготовки. Вообще-то объект закрыт для посторонних, но для «Ставрополя-на-Волге» оформили специальный допуск.

Наземная часть станции – модуль управления – снаружи выглядит не слишком эффектно, но зато внутри… Сравнительно небольшое пространство заполнено сложной аппаратурой и внушительными колбами с реагентами. Встречавший нас инженер МУП «Водоканал Подстепки» Алексей Бахмурин сообщил, что сложнейшее оборудование работает в автоматическом режиме и требует минимального присутствия персонала. Один человек контролирует работу автоматики и раз в сутки заливает раствор гипохлорита натрия для снижения уровня марганца и обеззараживания воды. Содержание железа снижают специальные фильтры. Кстати, третьего октября получено заключение аккредитованной лаборатории Геопроекта о высоком качестве воды – содержание железа и марганца ниже нормы. После очистки она идет в подземные резервуары, оттуда насосами качается потребителю. Здесь же хранится запас, необходимый в случае пиковых нагрузок. Как правило, это случается утром и вечером.

Новую систему водоочистки запустили в рабочем режиме первого октября. Сейчас к ней подключены микрорайон Иволга, многоквартирные дома по улице 40 лет Победы, два корпуса детского сада «Золотой ключик» и семейный досуговый клуб «Атмосфера радости». Предварительно старые вводы в дома по 40 лет Победы были заменены на пластиковые.

Производительность станции – 500 кубометров в сутки. Но сейчас она работает с 50-процентной нагрузкой. В 2020 году, после модернизации сетей и вводов в дома по улицам Юбилейной, Подборненской и Чкалова, система будет выведена на полную мощность.

Рады за себя и за своих односельчан жители микрорайона Иволга, с которыми мы смогли поговорить. Анна Ермакова рассказала, что раньше вода была ужасная, не пригодная не только для питья, а в принципе – ни постирать, ни искупаться. Даже ледяные горки стояли зимой страшные, коричневые. Сейчас вода ни по цвету, ни по вкусу ничем не отличается от покупной. «Это просто чудо!» – говорит счастливая Анна и рассыпается в благодарностях.

Ей вторит и Наталья Багрова: «От себя лично, от жителей микрорайона Иволга и близлежащих домов хочу высказать слова признательности и благодарности главе Ставропольского района Владимиру Михайловичу Медведеву и главе Подстепок Галине Федоровне Мурасиной. Они нас услышали и дали нам чистую воду. Наконец-то мы можем спокойно принимать ванну и пить воду прямо из-под крана».

Что ж, хорошо, что проблема с чистой водой в Подстепках начала решаться. И пусть сегодня этим благом цивилизации могут воспользоваться пока не все жители села – лед тронулся. А в уже не столь отдаленном будущем должен заработать масштабный проект, рассчитанный на всю территорию Подстепок. В следующем году параллельно с выводом модульной станции на полную мощность район начинает подготовку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений по обеспечению качественной питьевой водой всех жителей самого крупного в нашем регионе села.

Александр Губанов

vesti
08.10.2019