Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Приморский отметили праздник, приуроченный к Дню волонтера

5 декабря – Всемирный день волонтера. Накануне праздника члены волонтерского клуба «Добрая воля» поселка Приморский рассказали односельчанам о своих славных делах.

Отчетная презентация прошла в местной школе. Небольшой фуршет также присутствовал — привлекли кейтеринг. Напомним: Приморский волонтёрский клуб образовался в 2013 году. Своим примером ребята решили продемонстрировать односельчанам, что их выбор – любовь к семье, родному дому, краю, Родине. Волонтеры выступили за здоровый образ жизни и спорт, против вредных привычек. Сегодня в «Доброй воле» 14 школьников и 11 взрослых. Девиз клуба: «Кто, если не мы?». Волонтеры сажают деревья и цветы, ухаживают за ними, убирают территорию школы и поселка. А еще участвуют в таких значимых всероссийских акциях, как «Бессмертный полк» и «Свеча памяти», посвящённых Великой Отечественной войне. Ребята навещают ветеранов, поздравляют их с праздниками.

– Четырех учителей из тех, кого мы поздравляли ежегодно, уже нет в живых, – рассказала руководитель клуба Наиля Ахметвалиева. – Но мы записали на видео их воспоминания о начале войны и Дне Победы. Это очень трогательные истории. Наиля Мисбаховна также сообщила, что волонтёры отыскали внучку первого учителя школы Антонины Михайловны Образцовой (благодаря статье Виктора Захарова в районной газете «Ставрополь-на-Волге), у которой сохранился весь архив ее бабушки. С помощью этого архива ребята пополнили знания об истории своего посёлка. А летом снимали сюжеты о родном Ставропольском районе.

Капитаном «Доброй воли» среди подростков стал Степан Трушников – прирожденный волонтер, который всегда готов помочь, выручить друга и незнакомца. На отчётной презентации трудолюбивому и целеустремленному школьнику администрация и Совет женщин поселка Приморский вручили памятный подарок за активную волонтёрскую деятельность и спортивные успехи.

Также Степан Трушников и его коллеги-волонтёры Савелий Чашников, Юрий Следков и Анастасия Худякова получили памятные подарки от комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту. Ведущий специалист комитета Лариса Костина отметила: «Здорово, что рядом с нами живут люди с огромным, добрым и солнечным сердцем. Своим примером они показывают, как нужно жить и действовать, как поступать по отношению к другим людям – нужно творить добро».

Ребятам есть с кого брать пример. В посёлке Приморский заложены добрые волонтёрские традиции. Здесь активный, неравнодушный глава – Алексей Лапаев, участвующий во всех значимых мероприятиях поселка. Он бескорыстно помогает людям, спасает их от разных бед. Также нужно отметить председателя местного Совета женщин Татьяну Шепилову, которая всегда находится в гуще всех событий. А еще в качестве волонтёра на Всемирном фестивале молодёжи в городе Сочи в этом году Самарскую область представляла учитель начальных классов приморской школы Елисавета Леонова.

Поздравить ребят ещё с одним насыщенным на добрые дела годом прибыли помощник-консультант главы района Екатерина Лаптева, руководитель Управления культуры Людмила Пастухова, инструктора по работе с молодёжью Аркадий Желнин из Мусорки и Жанна Кондурару из Выселок, а также председатель Молодёжного парламента Юлия Шендрик.

У молодого волонтёрского клуба всё впереди, много сил и энергии для будущих свершений. Энтузиасты утверждают, что готовы всем отрядом идти дорогою добра.

Дарья Левераш, Наиля Ахметвалиева

vesti
01.12.2017