Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Приморский прошел Сабантуй

Идея проведения Сабантуя в родном поселке Приморский возникла у нас с Татьяной Шепиловой, неутомимым председателем женсовета, координатором волонтеров «серебряного» возраста, еще до начала пресловутой пандемии, да пришлось отложить. В этом году при поддержке главы поселения Эдуарда Лопатина решили приурочить праздник ко Дню села и провести как детский.

Многие заинтересовались самим названием. Сабантуй – праздник плуга, ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия, с тем чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году», – читаем в Википедии. Что-то мистическое происходило с празднованием Сабантуя всегда. Сколько себя помню, праздник сопровождается дождями, чаще плодородной грозой. Не стал исключением и наш Сабантуй, на следующий день сады и огороды, посевы получили благодатную влагу.

А мы поставили перед собою цель: показать народные традиции, культурное наследие татар жителям поселка. Создавать праздничную атмосферу начали с утра: яркими флажками и атрибутами украсили майдан Сабантуя, оформили татарский домик с экспонатами, позаимствованными из музея моей родной деревни Бикулово Татарстана. Вышивки и домотканые полотенца, элементы быта и символы веры заняли свои места в импровизированном татарском доме. Рядом Татьяна Шепилова оборудовала приморское подворье, где выставила домашнюю живность, вызвав огромный интерес детей и взрослых.

Праздник начался с приветственных выступлений глав Приморского и Выселок, причем Эдуард Лопатин обратился к зрителям на русском языке, а Замир Мердеев – на татарском. Гостей встречали дети Арслан Гареев и Камилла Губайдуллина в национальных костюмах и с традиционными угощениями, баурсаком и чак-чаком. А чего стоит великолепное исполнение татарской плясовой в театрализованной форме танцевальной группой «Улыбка», руководителем которой является Елена Павлова!

Сабантуй прошел в традиционном формате, за некоторым исключением. У нас не было настоящих скачек на лошадях, но были на деревянных, не было широкомасштабного керяша (татарской борьбы), но участники барана, пусть игрушечного, получили. В остальном всё было серьезно. Бег с коромыслами с полными ведрами воды, которые нельзя расплескать. Девочки старались, хотя впервые в жизни увидели коромысла. А ведь раньше и по этому признаку выбирали будущую невесту: скорость, аккуратность ценились всегда. Бег с яйцом в деревянной ложке, зажатой в зубах, перетягивание каната, бег в мешках, бой с мешками, битье горшков встречаются у других народов, а вот поиск ключа в катыке – татарской простокваше, наверное, чисто национальный конкурс. Мальчики смело погружались в молочный продукт, упорно искали ключ и получали приз. Так как этот детский Сабантуй отличался еще и тем, что не только победитель получал приз, но и каждый участник, желающих участвовать в конкурсах было много.

Песни и пляски сопровождают Сабантуй всегда. К сожалению, сегодня вошло в моду приглашать известных артистов за большие деньги. Раньше же желающие записывались и выступали просто, для развлечения публики и показа своего таланта. На нашем празднике совершенно безвозмездно, от души выступил наш ансамбль русской песни «Приморские бабушки», руководителем которого является Надежда Шитина. Уже с утра, при оформлении майдана флажками и атрибутикой Сабантуя, играла на гармони Альфия Губайдуллина, привлекая зрителей, радовала прекрасным исполнением татарских мелодий. Рамиль Ахметвалиев играл на баяне и пел народные песни. Раухия Мусина приглашала плясать, заражая своим примером.

Достойны похвалы ведущие Даниэль Гареев и Рязиля Сунгатуллина. Юные таланты вели мероприятие на татарском и русском языках. Благодаря четкому следованию сценария праздник прошел слаженно, без лишних перерывов и накладок.

В Год культурного наследия народов России мы показали один из традиционных праздников татар для укрепления дружбы между нашими народами, уважения друг к другу. Без всякого преувеличения могу сказать: все, кто помогал нам в организации праздника, оформлении площади, в обеспечении атрибутикой Сабантуя, выступлениях, – вся моя многочисленная близкая и дальняя родня была единодушна. Вся семья моей сестры – Гареевы, брата – Калимуллины, мужа – Ахметвалиевы, Сагитовы – оказали огромную помощь в проведении первого в истории поселка Приморский Сабантуя. Ни один праздник в поселке не проходит без участия Дома культуры «Приморские зори». И спасибо большое за звуковое сопровождение Олегу Деревяшкину.

Спонсорскую помощь оказали семьи Ахметвалиевых, Шепиловых, Комиссаровых. Праздник удался. Надеемся на продолжение этого проекта и показ традиций других наций, проживающих в нашем поселке.

Наиля Ахметвалиева

vesti
01.07.2022