Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве Самарской области обсудили наличие лекарств в аптеках

Наличие в аптеках необходимого запаса лекарственных препаратов стало одной из ключевых тем очередного заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Губернатор Дмитрий Азаров напомнил представителям фармбизнеса, что они работают в структуре системы здравоохранения и обязаны прогнозировать и обеспечивать потребности населения.

В последнее время в правительство области и лично Дмитрию Азарову поступают «аптечные» жалобы. Жители региона сообщают о дефиците отдельных видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков. Чтобы обсудить болезненную тему, на заседание оперштаба пригласили руководителей аптечных сетей, работающих в губернии.

Руководитель областного Минздрава Армен Бенян подтвердил, что в некоторых аптеках действительно была нехватка препаратов. Основная причина – ажиотажный спрос, из-за которого производители попросту не успевают выпускать столько продукции, сколько люди хотят купить. Также сказались новые правила по маркировке фармацевтических товаров.

– Мы создали единую информационную площадку для ежедневного мониторинга и поставили перед собой задачу – создать неснижаемый запас препаратов для лечения ОРВИ, коронавируса и пневмонии, – доложил Бенян.

Губернатор обратился к представителям аптечных сетей:

– Какие запасы сформированы, какие лимиты установлены? Как будете выполнять свою главную функцию? Кажется, многие аптеки забыли, что они не просто предприятия торговли, они интегрированы в систему здравоохранения. На вас лежит ответственность за то, чтобы все необходимое для лечения было в аптеках.

Представители крупнейших аптечных сетей заверили, что в период пандемии увеличили лимиты по запасу препаратов с нормативных 30 дней до 45, а в некоторых случаях – до 90. Однако в связи с ажиотажным спросом отдельные виды лекарств могут временно отсутствовать в некоторых аптеках.

– Запасы препаратов, которые применяют при лечении коронавируса и пневмонии, есть, хотя и небольшие. Мы работаем с поставщиками, с производителями, – отметила представитель аптечной сети «Вита» Ольга Попова. – Сейчас привезли партию антибиотиков, противовирусных препаратов.

Губернатор уточнил, можно ли приехать сейчас в аптеку и купить, например, гидрокси-хлорохин и азитромицин, на отсутствие которых жалуются граждане. Представитель «Виты» заверила, что эти лекарства в продаже есть.

Коммерческий директор сети «Алия-фарм» Эльвира Ребрикова сообщила, что если к вечеру некоторые препараты в аптеках заканчиваются, то утром на следующий день их стараются подвезти снова. Она подтвердила, что спрос на отдельные позиции действительно огромный, зачастую люди стараются приобрести антибиотики и другие рецептурные препараты впрок. А в итоге случается, что лекарств не хватает тем, кто в них нуждается прямо сейчас.

– Сегодня люди приходят за антибиотиками, как за гречкой, – сравнила Ребрикова.

Она также добавила, что есть интернет-сайты, на которых можно заранее проверить наличие того или иного препарата в местных аптеках и целенаправленно прийти за покупкой туда, где лекарство точно есть.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо действовать на опережение, формировать запас, чтобы отсутствие какого-либо препарата в отдельной аптеке не вызывало паники у населения, а как следствие – ажиотажного спроса.

– Ваша обязанность – следить за наличием необходимых препаратов. Ваша ответственность за жизнь и здоровье людей – колоссальная, – обратился к владельцам аптечных сетей Азаров. – Мы готовы вас поддерживать, в том числе подключаться при решении вопросов с поставщиками, если это необходимо. Но за вас работать мы не сможем, потому что у вас частные компании.

Губернатор поручил министру собрать актуальную информацию по обеспеченности аптек региона самыми востребованными на сегодня препаратами, провести переговоры с руководителями сетей, составить перечень проблем, с которыми они сталкиваются, совместно выработать пути решения. Он подчеркнул, что владельцам аптек необходимо проявлять инициативу, а не пускать ситуацию на самотек.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Мы находимся в режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях, поэтому работайте с дистрибьюторами, с производителями, договаривайтесь о поставках. Если у вас образуются избытки, мы готовы у вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
30.10.2020