Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве Самарской области обсудили ход оздоровительной кампании

То, как организован летний оздоровительный отдых детей на территории региона, обсудили на оперативном совещании в областном правительстве, которое провел его председатель, первый вице-губернатор Виктор Кудряшов во вторник, 22 июня.

Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики области Марина Антимонова, первая

оздоровительная смена стартовала 1 июня. В ней задействовано 45 стационарных учреждений детского отдыха. Оздоровление прошли 8 366 детей, из них 1 929 человек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Никаких вспышек заболеваемости, случаев заболевания коронавирусной инфекцией в детских оздоровительных центрах стационарного типа за истекший период не было, – заявила Антимонова.

Во вторую смену, с 24 июня, в летней кампании задействованы 48 организаций. В них заехало более восьми с половиной тысяч детей.

Во всех детских центрах перед началом смены проводят комплексные проверки безопасности. В составе муниципальных межведомственных комиссий – специалисты Роспотребнадзора, МЧС и МВД, представители других ведомств.

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян доложил, что в этом году в 665 детских лагерях дневного пребывания отдохнут более 55 тыс. детей.

– Все сотрудники прошли тест на коронавирус, а работники пищеблоков – еще и на возбудителей кишечных инфекций, – отметил глава ведомства.

Другими формами отдыха и занятости – творческими мастерскими, экскурсиями, военно-спортивными сборами, клубами по месту жительства – за каникулы планируют охватить около 180 тыс. детей.

Виктор Кудряшов обратил внимание министров на необходимость особого эпидемиологического контроля, особенно в лагерях дневного пребывания:

– Все меры предосторожности, в первую очередь дезинфекция, социальная дистанция, должны быть обеспечены, – поставил задачу глава правительства.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
02.07.2021