Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Приморский: есть результат

В Приморском завершаются работы по национальному проекту «Жилье и городская среда». Речь идет о двух объектах – асфальтировании придомовой территории по адресу: Набережная, 21, и благоустройстве прибрежной зоны между улицами Спортивной и Гагарина. И если по второму объекту работы близятся к завершению, то первый уже закончен.

Сразу отметим, он стоит несколько особняком в списке проектов по благоустройству дворовых территорий – здесь жители захотели провести лишь асфальтирование подъезда к дому, всё остальное у них уже есть. Как сообщил старший по дому Игорь Бураков, раньше из-за рельефа местности в сильный дождь и межсезонье рядом с их домом образовывалось настоящее озеро. Пройти к дому и к площадке для сбора ТКО можно было только в резиновых сапогах. Сюда шел весь поток с улицы Советской. Многие участки по Набережной и соседним улицам практически смывало. Старое асфальтовое покрытие пришло в полную негодность, обсыпка асфальтовой крошкой тоже не давала результата. Сейчас всё это уже в прошлом – к дому проложена прекрасная асфальтовая дорога.

Особенно стоит отметить качество работ: с подложкой, тщательно укатанными слоями щебенки, асфальтом в два слоя – такое точное соблюдение технологии нечасто увидишь и на центральных трассах. Первыми, по словам Игоря Буракова, новый асфальт с восторгом опробовали дети на самокатах, роликах и велосипедах. Наконец-то им удалось покататься по ровной поверхности, благо участок там тихий, движение автомобилей небольшое. Плюс ко всему проведенная работа положительно сказалась на состоянии ливневой канализации. Раньше она постоянно забивалась асфальтовой крошкой. Сейчас проблема практически решена – ливневка больше не засоряется. К площадке для сбора ТКО теперь можно пройти без резиновых сапог. Да и региональному оператору вывозить мусор теперь намного удобнее.

Жители дома положительно отметили усилия власти по улучшению комфортности их проживания. Благодарственные письма с высокой оценкой своей работы получили от них глава Ставропольского района Владимир Медведев и глава Приморского Эдуард Лопатин.

Александр Викторов

vesti
08.07.2022