Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Русской Борковке прошла военно-спортивная игра «Зарница»

В Русской Борковке (сельское поселение Тимофеевка) прошла военно-спортивная игра «Зарница», организованная администрацией села, Добровольным Обществом Ветеранов Пограничных Войск «Застава 63» и женским активом села при активном участии учителя физкультуры Дмитрия Палагина.
Состязались в силе и ловкости и просто общались учащиеся русско-борковской школы и воспитанники детских домов «Единство» и «Созвездие», всего 4 команды. Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд. Приветственное слово было предоставлено организатору соревнований и командиру игры главе сельского поселения Тимофеевка Александру Сорокину. Он отметил, что главное в соревнованиях – это командный дух и взаимовыручка. Александр Николаевич пожелал ребятам хороших спортивных результатов, а также выразил надежду, что былые традиции возродятся и «Зарница» будет проходить ежегодно.

Напутственные слава и благословение участники игры получили от настоятеля храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Тимофеевка протоиерея Сергия Макарова. Он пожелал ребятам удачи и поблагодарил постоянного спонсора Максима Приходько, вручив ему благодарственное письмо.
На этапах соревновательной программы ребятам необходимо было проявить не только хорошую физическую подготовку, но и умение работать единой командой. Требовалось блеснуть знаниями о войсках Российской Армии, об особенностях службы в армии, вспомнить историю Великой Отечественной войны. Командам предстояло пройти десять станций, на каждой из которых их ждали серьезные испытания.
Они отвечали на вопросы профессионального медика, перевязывали «раненого», попадали гранатой в цель, преодолевали полосу препятствий, разбирали и собирали автомат, стреляли по цели, расшифровывали шифровку, капитаны состязались в знании военных званий, а напоследок – перетягивали канат.
Команды отлично справились со всеми испытаниями. Наибольшую симпатию вызвала самая юная команда «Европейцы». В ней были будущие первоклассники, но их упорством и стремлением к победе восхищались взрослые ребята и организаторы.

Несмотря на то что станций было много, ребята стремительно переходили от одной к другой. Ни участники, ни судьи, ни болельщики не заметили, как пролетело время. Все ребята получили огромный заряд бодрости и оптимизма и, конечно, очень проголодались. Поэтому для участников была организована полевая кухня, каждый получил порцию солдатской гречневой каши. А женский актив села вместе со своим постоянным спонсором Максимом Приходько напекли для ребят пирогов, наделали бутербродов и наготовили всяких вкусностей. Пока участники отдыхали и подкреплялись, жюри подвело итоги.

Первое место поделили команда из детского дома «Единство» «Фантазеры» и команда «Форсаж» из детского дома «Созвездие», второе место заняла команда «Кока-Кола» и третье – команда «Европейцы» – самые юные участники.

Для участников игры было большой неожиданностью то, что они получили две награды – вторые грамоты им вручил председатель Добровольного Общества Ветеранов Пограничных Войск «Застава 63» Павел Гончар. А еще всем участникам и болельщикам пограничники раздали флажки с символикой «Пограничные Войска 100 лет». Памятные значки ребята получили от главы поселения, а сладкие подарки – от Совета женщин.

Мероприятия, подобные «Зарнице», очень важны, ведь именно благодаря им воспитывается любовь к Родине, чувство товарищества и взаимовыручки, повышается престиж военной службы, формируются качества, необходимые для принятия правильных решений при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – и это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой игры.

Галина МОШНИНОВА
Председатель совета женщин с. Русская Борковка

 

vesti
21.06.2018