Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Русской Борковке прошла районная спартакиада по настольным играм для детей с ОВЗ

Своих борковских ребят, а также делегации из Васильевки, Выселок, Александровки и Тимофеевки тепло встретили волонтеры отряда «Белые журавли». Помогали им юные журавлята – местные ребята-кадеты. Работу волонтерского отряда координировала председатель Ставропольской РОО СОО ВОИ Галина Мошнинова. Именно она приветствовала участников соревнований и уточнила, что подобная детская спартакиада по настольным играм в районе проводится впервые.

В борковский ФОК приехали не только дети с ОВЗ, но и опекаемые, а также дети из многодетных семей. «Давайте попробуем свои силы в шашках, джакколо, шаффлборде, дартсе. А перед началом соревнований вспомним памятную дату – 3 сентября День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны», – призвала Галина Александровна ребят и их родителей. Вместе с волонтерами они возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Дмитрию Голосову, почтили его память минутой молчания. Как известно, Дмитрий Николаевич жил в Русской Борковке, его имя носит сельская школа. Также цветы были возложены к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Программа этого дня получилась насыщенной. Параллельно с соревнованиями ребята могли участвовать в мастер-классах и викторине, которую организовала библиотекарь из Тимофеевки Светлана Боброва вместе с инструктором по работе с молодежью Полиной Баженовой. Участников переполняли эмоции. «Я всегда помогаю волонтерам. Вместе с другом Алексеем встречаем всех, кто приехал, отвечаем на их вопросы», – сообщил Даниил Саджая, который учится в кадетском классе.

«Мы, волонтеры, являемся и судьями на соревнованиях. Сами постоянно участвуем в спартакиадах по настольным играм – в том числе и на уровне области, опыт большой. Значение этой встречи для ребят трудно переоценить. У них появилась возможность пообщаться», – поделилась впечатлениями Любовь Белоцкая. Она живет в Русской Борковке, является активисткой отряда «Белых журавлей» и одновременно председателем сельской первички ВОИ. С ней согласилась единомышленница и коллега из Васильевки Тамара Никитенко: «Для наших ребят участие в спартакиаде – это прежде всего победа над собой».

13-летний Влад рассказал, что ему нравятся шашки, играть научил дедушка. «Но в джакколо тоже интересно играть. Надо постараться, чтобы закатить деревянные шайбы в лузы на игровом поле», – уточнил он. Я подошла к игровому столу, когда шайбы в лузы увлеченно закатывала 11-летняя Ульяна. Главным болельщиком, конечно, была ее мама Светлана Яшкина. Она рассказала: «У меня два ребенка с ОВЗ. В село мы переехали из города. Могу сравнить отношение и хочу сказать спасибо сельчанам, администрации Ставропольского района за поддержку – как материальную, так и моральную. Участвуем во всех конкурсах. Интереснее стало жить нашим детям, веселее».

Спартакиада завершилась вручением всем участникам дипломов, сувениров и медалей с символичным добрым сердцем.

Победителями спартакиады стали:

Дартс
1-е место – Кристина Старкова (Выселки)
2-е место – Павел Егорцев (Васильевка)
3-е место – Артем Лобов (Васильевка)

Джакколо
1-е место – Павел Егорцев (Васильевка)
2-е место – Ангелина Наумова (Александровка)
3-е место – Рамиль Галлямов (Выселки)

Шаффлборд
1-е место – Егор Плиткин (Выселки)
2-е место – Артем Лобов (Васильевка)
3-е место – Рамиль Галлямов (Выселки)

Шашки
1-е место – Владислав Хмелев (Русская Борковка)
2-е место – Рамиль Галлямов (Выселки)
3-е место – Артем Лобов (Васильевка)

Олеся Ангелина

vesti
10.09.2021