Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Русской Борковке прошла спартакиада памяти Героя России Магомеда Нурбагандова

По инициативе общественного совета при О МВД России по Ставропольскому району такие соревнования проводятся здесь с осени 2016 года. Многие помнят события, когда в Дагестане бандиты-экстремисты напали на мирно отдыхающих на пикнике людей, среди которых был лейтенант полиции, 31-летний Магомед Нурбагандов. Террористы требовали, чтобы он на камеру призвал своих коллег перестать работать в правоохранительных органах. В ответ на это прозвучал противоположный призыв: «Работайте, братья».

Глава сельского поселения Тимофеевка Александр Сорокин в приветственном слове к собравшимся отметил: «Память сильнее времени, если мы помним о людях, совершивших какой-то значимый для всех нас поступок, значит, они продолжают жить. Сегодня к нам приехали дети из школы-интерната №3, молодежь из Тимофеевки и Русской Борковки. Благодаря этой спартакиаде они будут помнить о Магомеде Нурбагандове и стремиться стать похожими на Героя России».

Соревнования включали в себя такие специализированные виды, как полоса препятствий, разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, сдача нормативов ГТО. Один из обязательных этапов – ответы на вопросы из истории Вооруженных сил России. Плюс к этому организаторы постоянно стараются внести в программу какие-то дополнения. Новинками этого года стали дартс, поднятие гири и теннис.

В минувшее воскресенье, несмотря на плохую погоду, в соревнованиях участвовало пять команд – О МВД России по Ставропольскому району, администрации района, глав сельских поселений, Собрания представителей Ставропольского района. И впервые – отдельная команда села Тимофеевка. Состав каждой из команд дополняли ученики школы-интерната №3 «Солнечная поляна».

Одна из важнейших составляющих турнира – патриотическое воспитание, привлечение учащихся из подшефных школ. Как рассказала учитель физкультуры школы-интерната Юлия Терентьева, перед тем как приехать в Русскую Борковку, воспитанникам показывают фильм о Магомеде Нурбагандове, а после соревнований среди учеников только и разговоров, что о прошедшем турнире. Все, кому не удалось попасть в число участников, жутко завидуют счастливчикам, стараются примерно вести себя, активнее заниматься спортом, чтобы приехать на соревнования в следующем году.

В итоге можно смело сказать, что проигравших в прошедшей спартакиаде не было. Хотя первое место заслуженно заняла команда депутатов Собрания представителей Ставропольского района, благодарственных писем и подарков хватило на всех участников и организаторов.

«Мы все получили огромное удовольствие, – подытожил Александр Сорокин. – Ведь участники турнира приехали сюда не только посоревноваться, но и пообщаться, обменяться воспоминаниями и впечатлениями. Огромное спасибо юным участникам, для которых, собственно, и проводится эта спартакиада, спасибо всем за помощь и поддержку».

Александр Викторов

vesti
29.10.2019