Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел конкурс-фестиваль театрализованных представлений ЮИД

Движению юных инспекторов в этом году исполняется 46 лет, а конкурс агитбригад, который недавно переименовали в конкурс-фестиваль театрализованных представлений, сделав ударение на возможности творческой реализации молодежи, проводят в районе уже более 10 лет.

В конкурсе участвует две возрастные группы. Младшая – учащиеся до 6-го класса и старшая – ученики 7-11 классов. Нынешний фестиваль получил особое звучание в связи с приближающимся великим праздником – 75-летием Победы. Условия состязания для старшеклассников объединили военно-патриотическое воспитание с темой безопасности на дорогах. А открылось представление, задав тон конкурсу, знаменитой композицией «Смуглянка» в исполнении хореографического коллектива «Калинка» из Подстепок.

В нынешнем конкурсе приняло участие 12 команд. Со словами приветствия к ЮИДовцам обратились почетные гости – главный консультант ЦУ МОиН Самарской области Елена Козлова и заместитель начальника ОГИБДД по Ставропольскому району подполковник полиции Наталья Папкова. Они пожелали успеха юным инспекторам и выразили уверенность, что конкурс послужит обеспечению безопасности на наших дорогах, а сами участники смогут сдружиться, в том числе и для передачи полезного для всех опыта.

Открыли конкурс команды младшей группы. Искренность и самоотдача юных артистов были достойны самых теплых слов и заслужили высокую оценку жюри и зрителей. Как отметила Елена Козлова, дети очень серьезно относятся к этому соревнованию, в ходе подготовки подтягивают свои знания ПДД, стремятся донести важность соблюдения правил поведения на дороге до всех присутствующих. Самым ярким и запоминающимся, по мнению жюри, стало выступление команды из села Пискалы, в составе которой выступал сам старик Хоттабыч.

Затем настала очередь старшеклассников проявлять свои таланты. Зрители стали свидетелями настоящего фейерверка творческих находок, хотя тема участникам досталась не из легких. По совершенству и убедительности многие выступления были достойны профессиональной сцены. Но самым проникновенным стало выступление команды из Ташелки. Юные инспекторы считают недопустимым, чтобы в мирное время на дорогах ежедневно гибли люди.

Впрочем, теперь на дорогах будет больше людей не понаслышке знакомых с ПДД. Наталья Папкова считает, что такие конкурсы очень нужны как ГИБДД, так и детям, поскольку позволяют в игровой форме привить подрастающему поколению навыки поведения на дорогах: «Как показывает практика, среди пострадавших в различных ДТП ЮИДовцев почти не бывает. Более того, они учат своих друзей и родителей обращать внимание на проблемы безопасности. Сегодняшний конкурс обязательно приведет к тому, что детей, желающих изучить ПДД, станет больше. Хороший пример заразителен».

Победители конкурса кроме призов и дипломов получили право участвовать в областных соревнованиях.

Александр Губанов

vesti
29.10.2019