Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самаре предпринимателей будут обучать работе со слабовидящими

В Самаре работает реабилитационный центр для инвалидов «Самарский», который обучает слабовидящих работе на компьютере. Его сотрудники, в целях трудоустройства инвалидов по зрению, готовы пойти еще дальше и собираются проводить семинары для потенциальных работодателей. Чтобы на живых примерах доказать: слабовидящие сотрудники готовы выполнять многие задачи.

Реабилитационный центр для инвалидов «Самарский» (Самара, ул. Металлистов, 63) — одно из обособленных структурных подразделений, которое занимается оказанием срочных социально-адаптационных услуг инвалидам по зрению. Здесь их обучают ориентировке в пространстве с использованием тактильной трости, навыкам самообслуживания, работе на ПК с использованием речевых программ.

Одним из направлений деятельности учреждения является создание адаптированного рабочего места для слабовидящих и обучение потенциальных потребителей работе на нем, с целью их адаптации в общество и мотивации к учебе и трудовой деятельности. До недавнего времени адаптированное место было создано только в отделении, оказывающем срочные услуги и расположенном в Железнодорожном районе областного центра (Самара, ул. Мяги, 5). Целевой аудиторией были слабовидящие люди, обращающиеся за услугами в отделение. Учитывая сложность передвижения незрячих людей на дальние расстояния в масштабах города и востребованность в обучении инвалида по зрению совместно со специалистом, в Кировском районе Самары организовано дополнительное место для обучения незрячих людей работе на компьютере. В настоящее время такое рабочее место организовано в полустационарном отделении ГБУ СО РЦ «Самарский».

— Адаптированное рабочее место для незрячего состоит из ноутбука или ПК, принтера, сканера и выхода в интернет. Отличие в том, что на ноутбук или ПК установлено специальное программное обеспечение — речевая программа, которая делает возможным использование устройства слабовидящим человеком с обычной компьютерной клавиатурой,- рассказала заведующая отделением реабилитации Елена Гаврилова.

— В нашем коллективе трудится девять сотрудников, имеющих ограниченные возможности здоровья. Как сотрудники они очень пунктуальные, ответственные и очень трудолюбивые. Люди с ограниченными возможностями здоровья показывают себя ценными и нужными сотрудниками, — отметила заместитель директора по общим вопросам Валентина Зорина.

В планах реабилитационного центра стоит задача проводить семинары для потенциальных работодателей, чтобы они на деле могли убедиться в возможностях незрячих граждан выполнять работу с помощью компьютера.

Оксана Белова

vesti
31.08.2017