Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области подведены итоги сельскохозяйственного года

По традиции в ноябре в областной столице подводятся итоги сельскохозяйственного года. Вот и на сей раз глава Ставропольского района Владимир Медведев и представители лучших сельхозпредприятий и фермерских хозяйств приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В среду в учебно-спортивном центре «Грация», где обычно проходит это мероприятие, собрались представители всех сельских муниципальных районов области. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил награды особо отличившимся труженикам агропрома.

Аплодисментами встретили собравшиеся видеообращение президента РФ Владимира Путина к работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в честь их профессионального праздника.

«Сельское хозяйство – одна из базовых, ключевых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан, – отметил президент. – И важно, что сегодня отечественный аграрный сектор уверенно развивается. Более того, наращивает свое влияние на мировых рынках, а это говорит о его эффективности и растущей конкурентоспособности, о том, что наша, российская продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как у нас в стране, так и за рубежом.

Сейчас мы поставляем аграрную продукцию более чем 150 странам. По итогам прошлого года Россия занимает первое место в мире по поставкам пшеницы, а по ряду других позиций – например, ячмень, подсолнечное, рапсовое масло – входит в тройку мировых лидеров. Все это, безусловно, результат вашего труда, вашего профессионализма. Мы обязательно должны и будем двигаться дальше, наращивать наш потенциал.

И конечно, наша задача – добиться того, чтобы жизнь на селе с точки зрения жилья, инфраструктуры, общего комфорта отвечала самым современным стандартам, чтобы каждый из вас мог по праву гордиться не только своей работой, но и родным селом или поселком».

С приветствием к труженикам села обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он напомнил, что накануне в ходе большого селекторного совещания были подведены предварительные итоги года и намечены пути развития агропромышленного комплекса губернии.

– Самарская область активно развивается как аграрный регион. И совершенно очевидно, что у нас есть огромный потенциал в сфере развития агропромышленного комплекса. Продукция наших предприятий уже сегодня востребована более чем в 50 странах ближнего и дальнего зарубежья. И, несмотря на непростые погодные условия текущего года, нам удалось сохранить объем производства зерновых на уровне года прошлого. Валовый сбор зерна составил 1,8 млн тонн. Этот объем полностью покрывает потребности области в зерне, а также позволяет осуществлять экспортные поставки. И конечно, в этом ваша огромная заслуга. Ваш талант, ваш профессионализм, ваше мастерство позволили достичь таких результатов, – подчеркнул губернатор, обращаясь к аграриям.

Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят новые масштабные задачи, добавил руководитель области. Много еще нужно сделать для технической, технологической модернизации АПК для максимально полного использования потенциала отрасли, внедрения «умного производства». Будут совершенствоваться и механизмы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Это позволит укрепить крестьянские фермерские хозяйства, создать условия для продвижения производимой ими продукции. «Мало помочь в начале ведения фермерского бизнеса, нам нужно на всех этапах сопровождать это хозяйство – зачастую молодое, новое, неопытное и, конечно же, создавать условия для сбыта произведенной фермерами продукции», – подчеркнул Дмитрий Азаров. И напомнил, что сегодня в рамках федерального проекта создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации предоставляются гранты крестьянским фермерским хозяйствам, продолжается субсидирование 50% затрат на технику и оборудование для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Серьезные цели поставлены перед регионом в части развития экспорта продукции АПК. «Первый год реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» показал, что в этом направлении мы способны добиваться значительных результатов. Сегодня наиболее крупные поставки осуществляются в Иран, Казахстан, Узбекистан и Турцию. Рассчитываю, что и в дальнейшем мы будем расширять рынки сбыта. Убежден, что сообща мы добьемся устойчивых позитивных результатов работы агропромышленного комплекса, – заявил губернатор. – Все это вселяет в нас уверенность, что задачи, поставленные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы выполним. У нас есть конкретные цели, есть серьезные ресурсы для их успешного достижения, благодаря реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ поддержки села».

Дмитрий Игоревич также отметил важность повышения качества жизни сельчан: «Вы знаете, что мы провели серьезную заявочную работу по участию региона, всех муниципалитетов в программе комплексного развития сельских территорий. И конечно же, это даст новый импульс развитию села». Отличительная особенность программы – в ее комплексности и всеохватности. Приоритетную поддержку будут получать те сельские районы, где создаются новые производства, рабочие места. «Именно поэтому мы уделяем инвестициям в сельское хозяйство повышенное внимание».

Губернатор поблагодарил тружеников села за трудолюбие, упорство, рачительность, профессионализм, пожелав сельчанам щедрых урожаев, новых трудовых достижений, крепкого здоровья и благополучия. Особые слова благодарности Дмитрий Азаров адресовал ветеранам отрасли: «Я преклоняюсь перед теми, кто десятилетиями работает на родной земле, передает свой опыт новым и новым поколениям. Ваш труд является залогом успешного развития нашего региона, благополучия граждан».

Аграриев области поздравил также первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В числе сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств – лидеров отрасли – названы ставропольские АО «Нива», ООО «Клондайк», КФХ Елены Горбуновой, ООО «Васильевское» и ООО «Олимп-Агро».

Андрей Славин

vesti
29.11.2019