Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области прилагаются все усилия, чтобы избежать локдауна

Ковид стал более жестоким. Тотальное поражение легких происходит за 3-5 дней. В ноябре – декабре начнется волна гриппа, и двойного удара система здравоохранения просто не выдержит. Времени привиться осталось не так много. Такие тревожные доводы звучат в ходе областных и районных совещаний, которые проходят практически ежедневно.

Участие в областных совещаниях принимают главы муниципалитетов, федеральные и региональные министерства и ведомства, депутаты Самарской губернской думы, представители промышленных предприятий, организаций торговли и питания, фитнес-индустрии и спорта. По итогам обсуждений вводятся дополнительные ограничения, принимаются решения, направленные на то, чтобы избежать локдауна в Самарской области.

«Мы каждый день фиксируем рост заболевших, обновляем печальные рекорды. Количество людей, которые болеют в тяжелой форме, каждый день также растет. В этой ситуации система здравоохранения испытывает крайне высокую нагрузку. Мы приняли ряд решений, которые позволяют обеспечивать лечение людей, увеличивать количество коек для больных COVID-19. Но запас прочности не безграничен, – считает губернатор Дмитрий Азаров. А введение локдауна, к которому мы приближаемся с каждым днем, станет очень болезненным ударом по экономике и благосостоянию людей, социальной и общественной жизни».

По сообщению руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светланы Архиповой, на 8 октября было выявлено 657 случаев новой коронавирусной инфекции, и это очередной антирекорд пандемии.

Особенно тревожит то, что выросло количество заболевших среди студентов и школьников от 15 до 17 лет. Среди взрослого населения в зоне роста оказались сферы услуг, транспорта, офисов, много заболевших среди работников промышленных предприятий.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратил внимание на то, как сегодня изменился вирус: он стал более агрессивным, болеют те группы населения, которые ранее были невосприимчивы. По сравнению с самым пиковым периодом октября–декабря 2020 года количество пациентов в больницах и тех, кто лечится амбулаторно, выросло в 2,5-3 раза.

Более трети медицинских работников региона вовлечены в оказание медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, задействованы студенты медвузов, сегодня каждый второй студент работает в медицинской организации.

На пределе своих технологических возможностей работают и промышленные предприятия, обеспечивающие больницы запасами кислорода. «Мы превысили планку по ежесуточному потреблению кислорода в 70 тонн», – сообщил глава регионального минздрава. Вместе с тем Армен Бенян подчеркнул, что, если бы не вакцинация, цифры по заболеваемости были бы в разы, а то и в десятки раз выше.

Об опасности и стремительности развития болезни при коронавирусной инфекции рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням, заведующий инфекционным отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Елена Стребкова. «Медицинская система находится на грани: у нас остаются только экстренные больницы. Почти вся плановая помощь начинает сворачиваться. Мы вынуждены ограничивать в медицинской помощи наших родителей и детей», – отметила главный инфекционист области и призвала не относиться к ковиду пренебрежительно. Ведь это смертельная болезнь. Вакцинация дает нам шанс победить эту болезнь. Число заболевших после вакцинации составляет всего 1,7 процента. В стационарах лежат невакцинированные.

Главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик отметил: «В прошлый год мы лечили около 300 детей с коронавирусом. Среди них не было тяжелых и крайне тяжелых форм. Считалось, что эта болезнь протекает у детей легко. В этом году за 9 месяцев в нашей больнице прошли лечение уже более 400 детей, 30 процентов из них – это тяжелые формы. И к сожалению, мы уже имеем дело с летальным исходом коронавируса у детей».

Региональный минздрав поддержал идею расширения спектра предприятий, где доступ к услугам осуществляется по QR-коду. Рестораторы и собственники фитнес-центров, соответственно, в один голос не согласились. Ведь такой порядок сократит посещаемость ресторанов и спортивных клубов, скажется на выручке. После дискуссии переход на новые правила было рекомендовано начать с 18 октября.

Президент ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев выступил с предложением ввести паспорта вакцинации для промышленных предприятий. В свою очередь, председатель областного союза «Федерация профсоюзов Самарской области» Дмитрий Колесников предложил включить работников предприятий в постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации и увеличить долю вакцинированных работников с 60% до 80%.

«Мы заинтересованы в том, чтобы не допускать распространения инфекции в трудовых коллективах, и готовы продолжать эту работу совместно с органами власти и работодателями», – подчеркнул он.

Как отметил Дмитрий Азаров, все предложения будут самым внимательным образом проанализированы: «Будем последовательно действовать и принимать те решения, которые хоть на йоту защитят жизнь и здоровье людей. Сейчас ситуация требует всеобщего объединения, чтобы принять решения, позволяющие защитить жизнь наших земляков».

Владимир Медведев, глава Ставропольского района:

– Надо мобилизовать все ресурсы, чтобы не допустить локдауна. У нас есть сельские поселения, где вакцинация чуть выше 20 процентов. Меня интересуют меры контроля, принятые главами сельских поселений. Для населения 65+ самоизоляцию никто не отменял, как и соблюдение масочного режима, мер дезинфекции. Призываю возобновить работу горячих линий, мобилизовать сельских волонтеров для помощи с доставкой продуктов и разъяснительной работы. Ведь алгоритм действий есть, ставропольчане его отработали в прошлом году. Мы должны действовать взвешенно, разумно, последовательно. И конечно, обязаны действовать понятно для людей, объяснять каждый свой шаг, каждое принимаемое решение.

Олеся Ангелина

vesti
15.10.2021