Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области проходит наблюдение по использованию населением Интернета

В ноябре 2019 года во исполне­ние распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 но­ября 2012 г. N 2191-р на террито­ рии всех субъектов Российской Федерации проводится выбороч­ ное федеральное статистическое наблюдение по вопросам ис­ пользования населением ин­ формационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (одновременно с обследо­ванием рабочей силы). На территории Самарской области указанное наблюде­ние проводит Самарастат.

Данное наблюдение организуется в целях получения официальной ста­тистической информации, характеризующей:

— наличие и использование в частных домашних хозяйствах информаци­ онных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;
— использование населением мобильных телефонов, персональных ком­пьютеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть Интернет);
— использование средств защиты информации;
— получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
— влияние информационных технологий и информационно-телеком-му­ никационных сетей на жизнь населения.

Результаты наблюдения предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информацион­ ных технологий населением, для проведения межрегиональных и межгосудар­ ственных сопоставлений об уровне развития информационно-коммуникаци­онных технологий. Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет в Самарской области, качество и удобство получения государ­ ственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, а также позволят органам государственной власти выработать обоснованные управ­ ленческие решения.

Получение и обработка данных проводимого наблюдения осуществля­ется исключительно для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства.

Для выполнения наблюдения привлечены временные сотрудники — ин­тервьюеры. Они при себе будут иметь специальное удостоверение и паспорт. Информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специали­ стов Самарастата по телефону 8(846) 263-89-60.

vesti
01.11.2019