Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области стартовала операция «Ель»

Со вчерашнего дня работники минлесхоза Самарской области совместно с сотрудниками полиции приступили к рейдам по недопущению незаконных вырубок молодых сосенок.

Новый год – это праздник, который ждут взрослые и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка. Спрос на эти деревья становится порой причиной незаконной вырубки хвойных молодняков. В связи с этим сотрудники Ставропольского лесничества обращаются к жителям района с напоминанием о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если ущерб от незаконной рубки превысит 5000 рублей, наступает уголовная ответственность. Отметим, что в 2022 году ущерб от незаконной рубки одного деревца хвойных пород диаметром до 12 см составляет в защитных лесах 6 712 рублей. То есть, срубив одно дерево хвойной породы, наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Сохранение лесов – одна из важнейших задач национального проекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным. В Самарской области защите лесного фонда уделяется повышенное внимание. В предновогодние дни сотрудники правоохранительных органов вместе с лесниками и сотрудниками минлесхоза ежегодно организуют рейды по незаконным вырубкам, на стационарных постах ГИБДД проверяются машины, которые перевозят новогодние деревья.

В ближайшее время администрации сельских поселений установят специальные места продаж новогодних елок, где жители могут на законных основаниях приобрести зеленый символ праздника.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны. В случае обнаружения незаконных рубок елок и других нарушений лесного законодательства просьба немедленно передать информацию по телефонам (846) 231-00-63, 8-937-645-27-28.

Сергей Михайлиди, Александр Чернов

vesti
22.11.2022