Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области усилят меры безопасности

Вопросы обеспечения правопорядка и безопасности граждан в период новогодних праздников стали одной из основных тем заседания антитеррористической комиссии, которое губернатор Дмитрий Азаров провел 16 декабря.

Власти региона и правоохранительные органы по традиции уделяют особое внимание мерам безопасности в период новогодних и рождественских праздников. В условиях пандемии у этой темы есть свои особенности.

– Вопросы, связанные с действием тех или иных ограничений, будут решаться оперативно на штабах по противодействию распространению коронавирусной инфекции, – отметил Дмитрий Азаров. – Но системные меры мы должны, конечно, отработать заблаговременно.

Как рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев, несмотря на действующие эпидемические ограничения, ожидается, что в новогоднюю ночь люди будут посещать площади, парки и скверы. По предварительным расчетам, правопорядок и безопасность в местах гуляний дополнительно будут обеспечивать около 700 сотрудников органов внутренних дел.

В ночь с 6 на 7 января, когда православные отмечают Рождество, в 274 храмах в 147 населенных пунктах региона пройдут праздничные богослужения. Ожидается участие около 20 тыс. человек. В этот период планируют дополнительно задействовать свыше 1 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

Также для обеспечения правопорядка и безопасности в праздничный период будут максимально привлечены работники частных охранных организаций, члены казачьих обществ, добровольных народных дружин.

Прокурор региона Сергей Берижицкий предложил усилить меры безопасности на транспорте:

– Это касается в первую очередь организации видеонаблюдения, подготовки и аттестации персонала, осмотра общественного транспорта перед выходом на маршрут, а также мест технологической остановки и других.

Азаров согласился со значимостью этого вопроса. Он добавил, что организация контроля, в том числе осмотр при выпуске на линию, по окончании смены, не требует дополнительных финансовых затрат.

– Надо жестче контролировать руководителей предприятий. Понятно, что при неисполнении требований можно привлекать и к административной ответственности, – обратился губернатор к главам муниципалитетов.

По итогам обсуждения Азаров дал поручение руководителям Самары, Тольятти, других муниципалитетов представить в антитеррористическую комиссию планы мероприятий по усилению безопасности на транспорте.

Определят «зоны огня»

Безопасные новогодние каникулы стали основной темой обсуждения и на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В осенне-зимний период традиционно возрастает риск возникновения пожаров, а в новогодние праздники ситуация осложняется массовым использованием пиротехники. На совещании предложили предусмотреть в муниципалитетах специальные места для безопасного запуска таких изделий.

Первый замначальника областного ГУ МЧС России Алексей Степанов доложил, что на учет взято 414 объектов, которые будут задействованы в проведении праздничных мероприятий, из них 47 – с участием детей.

Отдельное внимание уделили обеспечению безопасности в учреждениях социальной сферы. Руководителям таких объектов рекомендовано проверить наличие средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, провести инструктажи с персоналом, проверить работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, увеличить количество дежурного персонала.

– Все предложения Главного управления МЧС нашли отражение в проекте протокола комиссии. Глав муниципальных образований, министров социальной сферы прошу обратить внимание на безусловность и срочность их выполнения, – подчеркнул первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой, в праздничный период необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер.

Дмитрий Яранцев («Волжская коммуна»)

vesti
21.12.2021