Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области установлен запрет на посещение лесов

Уважаемые жители и гости Ставропольского района!

Установившаяся жаркая сухая погода как никогда опасна для наших лесов. Малейшая небрежность может за считаные часы уничтожить деревья, которые росли десятилетия.

В связи с повышением пожарной опасности приказом министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области установлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств с 6 по 15 июля включительно.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

– на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

– на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если вы обнаружили очаг возгорания или лесного пожара, немедленно позвоните на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Одновременно, если это возможно, постарайтесь остановить распространение огня собственными силами при помощи простейших методов – захлестывание ветвями кромки пожара, засыпание ее песком или землей. А если по близости есть водоем и ведра или другие подходящие емкости, залейте кромку огня водой. Распространение огня можно также остановить, сгребая на пути его движения горючие материалы, причем ширина очищенной полосы должна составлять не менее 0,5 метра. Если очаг возгорания не удается ликвидировать собственными силами, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара по вышеуказанному номеру телефона и в администрацию ближайшего населенного пункта, полицию.

Николай Кирдянов, мастер леса Ставропольского лесничества

vesti
07.07.2020