Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения

В нынешнем году в регионе почти 300 выпускников медицинских вузов и колледжей получили подъемные при трудоустройстве в медучреждения.

В 2021 году по поручению главы региона размер единовременного пособия увеличили до 200 тыс. рублей. Для представителей наиболее дефицитных специальностей – врачей общей практики и скорой помощи – выплата составляет 300 тыс.

Также получили единовременные выплаты молодые врачи – участники программы «Земский доктор». Всего за год этой мерой поддержки воспользовались 73 специалиста. При трудоустройстве в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек медики получают 1 млн рублей, а при переезде на труднодоступные территории – 1,5 млн.

По поручению Азарова медработники в селах и малых городах получают компенсацию первоначального взноса по ипотеке на жилье, приобретенное в сельской местности, в размере 30% стоимости. Сумма составляет до 600 тыс. рублей. Медики в возрасте до 40 лет могут получить компенсацию за выплату процентов по ипотеке – до 100 тыс. рублей в год. Такой мерой поддержки можно пользоваться в течение трех лет.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
27.12.2022