Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области втрое сократят налог для малого бизнеса

Такое решение коснется нескольких категорий предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект приняли депутаты Самарской губернской думы на последнем заседании регионального парламента VI созыва.

Льготы получат и недавно созданные «малые» предприятия в населенных пунктах с численностью менее пяти тысяч человек, и бизнес социальной направленности, а еще предприятия из пострадавших отраслей, у которых доходы в 2021 году снизились на 20% по сравнению с докризисным 2019 годом.

Налоговые преференции будут предоставляться с 1 января 2021 года и в 2022 году.

Подобная система налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства действует только в Самарской области. Вектор на поддержку малого бизнеса в самых уязвимых отраслях (культура, туризм, общепит, спорт, СМИ, гостиничный бизнес и другие) задал губернатор Дмитрий Азаров. «Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан, – это важный фактор стабильности для экономики региона», – отметил он в своем послании.

По прогнозам, из 129 тысяч субъектов МСП закон затронет 80 тысяч предпринимателей. «Она поможет не только восстановлению этого сектора экономики, но и послужит подушкой безопасности на случай новых ограничений из-за третьей волны коронавируса, которую сегодня сложно прогнозировать», – подчеркнул на заседании губдумы Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что правительство области вместе с депутатами будет мониторить ситуацию, чтобы оценить эффективность принятого решения, а при необходимости его откорректировать.

От принятия льготного налогообложения бюджет региона не досчитается сотен тысяч рублей. «С другой стороны, мы понимаем, что эти средства помогут предприятиям сохранить и создать новые рабочие места, помогут продолжить работу тем, кто в силу ковидных ограничений прошлого года и непростого периода года нынешнего оказался в трудной ситуации. Эта мера поддержки, я уверен, положительно скажется и на развитии предпринимательства в регионе»,– резюмировал Дмитрий Азаров.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

vesti
20.07.2021